В Грузии инициируют законопроект о прозрачности иностранного влияния

В Грузии инициируют законопроект о прозрачности иностранного влияния

Члены движения «Сила народа» состоящие в парламентском большинстве намерены инициировать в парламенте Грузии законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Заявление об этом «Сила народа» обнародовала сегодня, 14 февраля.

«Месяц назад мы объявили, что в начале весенней сессии инициируем законопроект, который затронет деятельность организаций, имеющих иностранное финансирование. Работа над указанным законопроектом завершена, и общественное движение «Сила народа» инициирует в Парламенте Грузии законопроект «О прозрачности иностранного влияния», — говорится в распространенном заявлении.

«Сила народа» утверждает, что указанный законопроект в составлен исходя из закона, действующего в США, а также учитывает «лучший опыт других демократических стран».

«Мы считаем, что исходя из принципов гласности и прозрачности, общественности должны быть известны не только источники доходов политиков, принимающих решения в государстве, но должны быть прозрачными и источники доходов субъектов (НПО и СМИ), целью которых является влиять на общественные решения и которые участвуют в общественных процессах. Они принимают активное участие в формировании мнения или в обсуждениях, проводимых органами законодательной и исполнительной власти при принятии законов или решений», — говорится в заявлении, распространенном «Силой народа».

Согласно заявлению партии, предлагаемый закон позволит создать реестр агентов иностранного влияния, куда будут включены все некоммерческие юридические лица и СМИ, доходы которых более чем на 20% финансируются «иностранными силами».

Как указано в законопроекте, вопрос регистрации субъектов в качестве агентов иностранного влияния будет обеспечивать Национальное агентство государственного реестра.

«Для тех субъектов, которые уклоняются от регистрации, предусмотрены соответствующие административные штрафы. При этом уплата штрафа не освобождает субъект от обязанности зарегистрироваться в качестве агента иностранного влияния.

Принятие указанного закона значительно повысит качество информирования населения, что поможет людям принимать правильные решения», — говорится в заявлении «Силы народа».

При этом в «Силе народа» заявляют, что «практически завершили» работу над ограничительным законопроектом о СМИ и в ближайшие дни приступят к его реализации. По их мнению, указанный законопроект «максимально обеспечивает принятие превентивных мер против лжи и ненормативной лексики в медиапространстве» и он будет инициирован «в ближайшие несколько дней». netgazeti.ge=