Глава МВД Испании посетил Грузию: итоги двухдневного визита

Глава МВД Испании посетил Грузию: итоги двухдневного визита

Завершился двухдневный официальный визит министра внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка в Грузию, говорится в сообщении на сайте МВД.

В рамках визита глава МВД Испании вместе с членами делегации встретился с грузинским коллегой Вахтангом Гомелаури. Cтороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в правоохранительной сфере и наметили перспективы дальнейших отношений.

В рамках встречи министры внутренних дел двух стран подписали протокол – «О реализации соглашения между Грузией и Королевством Испании о реадмиссии между Грузией и Евросоюзом лиц, проживающих без разрешения», отмечено в сообщении.

Соглашения о реадмиссии Грузия подписала с 28 странами. Всего в 2022 году реадмиссии подверглись 3 014 граждан, среди которых 651 несовершеннолетних. При этом наибольшее число реадмиссий было осуществлено из Германии, Франции и Греции. Из Испании реадмиссии подверглись 49 граждан.

Стороны также обсудили вопрос подписания соглашения о взаимном признании водительских удостоверений между двумя странами.

Глава МВД Испании вместе с делегацией посетил Агентство обслуживания, где ему рассказали о специфике работы ведомства, о правилах получения и выдачи водительских удостоверений и других аспектах деятельности.

Экзамен на получение водительских прав в Грузии проходит в три этапа. Первый этап – теоретический, второй – осуществление маневров на площадке, третий этап – осуществление маневров в реальных условиях на улице. Получить права возможно, пройдя все три этапа.

В ходе визита Фернандо Гранде-Марласка также встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили и руководителем Службы госбезопасности Григолом Лилуашвили.