В ВОЗ предупредили о риске новой пандемии из-за птичьего гриппа

В ВОЗ предупредили о риске новой пандемии из-за птичьего гриппа

Мировое сообщество должно подготовиться к тому, что птичий грипп может привести к новой пандемии, заявил эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ричард Пибоди в интервью газете El Pais.

«Существует опасение, что вирус (птичий грипп) приобретет способность распространяться от человека к человеку, причем устойчивым образом, и может вызвать новую пандемию. Мы должны подготовиться к этому», — цитирует эпидемиолога РИА Новости.

По словам эксперта, научное сообщество изучает генетическую последовательность этих вирусов, чтобы следить за ними, а также разрабатывать вакцины, которые будут доступны в случае необходимости.

Эпидемиолог объяснил, что новая вспышка птичьего гриппа, которая уничтожила миллионы дикой и домашней птицы по всему миру, началась два-три года назад из-за особого типа вируса A(H5N1).

Впервые о вспышках этого высокопатогенного гриппа птиц заговорили в 1996 году. С 2003 года случаи заболевания стали регистрироваться у людей, которые по роду своей деятельности имели близкий контакт с птицей. Данный штамм гриппа вызывает вирусную пневмонию, острый респираторный дистресс-синдром.