Показатель доступа к публичной информации в Грузии упал ниже критического порога — НПО

Показатель доступа к публичной информации в Грузии упал ниже критического порога — НПО

Показатель ответов госучреждений Грузии на запросы публичной информации в прошедшем 2022 году снизился до 58% — это «самый низким показатель с 2010 года, сообщила неправительственная организация «Институт свободы». 

Показатель своевременнного предоставления ответов при этом снизился до 35%. 

Показатель ответов в полноценной форме  — 33%

Уровень отсутствия ответов на запрос публичной информации — не менее 41%.

Организация отмечает, что после 2013 года в стране был установлен критический порог в 80% ответов на отправленные запросы, который успешно сохранялся до 2022 года. 

В 2022 году организация направила 7 582 запроса на публичную информацию в 374 публичных учреждения, из которых получила ответ лишь на 4 385 обращений. Только в 2 640 случаях ведомства уложились в 10-дневный срок, установленный законом.

Организация пишет, что чаще всего без ответа в прошлом году оставались вопросы, связанные с российско-украинской войной, ее влиянием на Грузию и соблюдением международных санкций. 

По уровню доступа к информации лидируют администрация президента — 95,36% и парламент — 85,39%. 

В анти-рейтинге лидируют министерство культуры, спорта и молодежи Грузии и аппарат госминистра по вопросам примирения и гражданского —  они не ответили ни на один запрос организации.

«В 2022 году ухудшение доступа к публичной информации следует считать особой проблемой, так как рекомендации ЕС для Грузии в значительной степени связаны с повышением подотчетности и прозрачности госучреждений», — отмечает НПО.