Аутизм у детей — не приговор, если выявить патологию в раннем возрасте

Аутизм у детей — не приговор, если выявить патологию в раннем возрасте

Сегодня в Молодежном центре города Ниноцминда прошла встреча с педиатром. Обсуждали, как помочь детям, страдающим аутизмом.

На встрече присутствовали психологи, работающие в школах, педиатр, а также родители, дети которых имеют аутизм.

Встреча была организована “Шаги социальной организации” по программе “Kоалиция раннего развития”. На встрече педиатр Ирма Гоцеридзе представила присутствующим минимальные проблемы, на которые нужно обращать внимание с раннего возраста. “Шаги социальной организации”- это реабилитационный центр для детей с аутизмом и другими диагнозами.

Света – одни из немногих родителей, которая столкнулась с проблемой в развитии своего ребенка. Она не только начала заниматься с ребенком после выявления аутизма, но и открыла Центр, который помогает детям с подобными проблемами.

Света заметила проблемы у ребенка, когда ему было 2 года, когда он не откликался на свое имя, не знал как правильно с игрушками играть, не выполнял задания. Поэтому решили обратиться к специалисту.

По словам Светы и педиатра, одной из проблем в этом вопросе является то, что жителям, в силу менталитета и отсутствия достаточной информации, зачастую бывает сложно признаться самому себе, что у ребенка есть проблема. Родители стараются скрывать от окружающих.

Как отмечает Света, самым трудным было принять то, что твой ребенок отстаёт в развитии, в разговорной речи. Второй проблемой было то, что как в Аалкалаки ,так и в Ниноцминде нет специалистов или соответствующих центров, где могли бы помочь. “По этой причине мы были вынуждены ехать в Тбилиси. И не знали сколько времени должны провести там: год, два, три, но не можешь же всю жизнь возить туда ребенка. Поэтому решили открыть соответствующий Центр для развития детей, как для наших, так и для окружающих нас людей”.

Radio NOR · Света: от родителя ребенка с аутизмом до основания центра помощи детям с нарушениями развития

Света живет в городе Ахалкалаки и пользуется социальным пакетом. По словам Светы, это конечно же большая поддержка со стороны мэрии. Она в год получает 1500 лари для занятий, одноразовую помощь в размере 500 лари для детей с ограниченными физическими возможностями, медикаменты, а также ежемесячную помощь от государства. И без этих программ было бы очень трудно родителям.

Нарушение развития у ребенка, по словам педиатра, стали частыми. От 5 – 10% детей рождаются с нарушениями. Важна ранее выявленная проблема у ребенка. В раннем возрасте у детей больше шанса на выздоровление.

Ребенок, страдающий аутизмом живет в собственном мире, он плохо понимает и воспринимает события, происходящие вокруг него.

В Грузии уже несколько лет действуют медицинские и социальные программы, которые обеспечивают ребенка и семью необходимыми услугами. Одна из программ это государственная программа реабилитации детей от 0 – 18 лет. Программа раннего развития детей предназначена для детей в возрасте от 0 до 7 лет с нарушениями развития или задержкой развития. Программа адаптирована к инвалидным потребностям ребенка и направлена на содействие развитию его физических эмоциональных и адаптивных навыков, а так же поддержку и укрепление семьи в воспитании ребенка. В программу включены специалисты, куда входят: психолог, логопед, специальный педагог и общеобразовательный педагог. В состав команды могут входить: невролог, психиатр, профильный педиатр, сурдопедагог или любой другой специалист. Программой могут воспользоваться дети, у которых выявлены синдромы. Эти программы бесплатные. Этим детям выдаются ваучеры, которые могут использовать в Центрах для развития детей.

Родители, которые заметили проблемы нарушения у детей, могут за помощью обратиться в Центр для развития детей в городе Ахалкалаки.

По словам педиатра, у них есть специальный опросник, по которому после заполнения родителем можно уже за два месяца выявить, есть ли нарушения или нет.

Radio NOR · DR0000_1082.mp3