Илья Дарчиашвили — В условиях нашего власти СМИ в Грузии самые свободные, невооруженным глазом видно, что в стране существует много критической медиа

<strong>Илья Дарчиашвили — В условиях нашего власти СМИ в Грузии самые свободные, невооруженным глазом видно, что в стране существует много критической медиа</strong>

«Увидеть и оценить свободу СМИ в Грузии можно невооруженным взглядом, в нашей стране очень много критических медиасредств», — заявил министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили на пресс-конференции, проведенной совместно с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок.

Анналене Бербок и Илье Дарчиашвили задали вопрос об аресте Ники Гварамия и свободе СМИ в стране.

Как отметил Дарчиашвили, сегодня в Грузии самая свободная медиа.

Именно сегодня, в условиях нашей власти СМИ в Грузии самые свободные, и это один из главных вопросов. Когда мы говорим о том, что принесла эта власть, то это свобода медиа. Критические СМИ существуют, функционируют в этой стране и являются частью демократического развития страны.

Что касается конкретных правовых случаев, думаю, что нынешние уголовно-правовые вопросы в суде не имеют ничего общего со свободой СМИ. Свобода СМИ будет и далее укрепляться, это одна из частей наших 12-ти пунктов, которые мы очень твердо выполняем. Я думаю, что эта страна обязательно выполнит 12 пунктов, и вместе со всеми группами общества, о которых говорил министр, мы обязательно получим статус, а Грузия вскоре станет достойным членом европейской семьи», — сказал Дарчиашвили.