Ренада Зороглян со своими родителями бороться за жизнь

Ренада Зороглян со своими родителями бороться за жизнь

Жители Ниноцминдинского и Ахалкалакского муниципалитетов из-за отсутствия на месте Центра гемодиализа вынуждены ехать в Ахалцихе. Это негативно влияет на их здоровье.

28-летняя Ренада Зороглян уже три года и семь месяцев проходит диализ в Ахалцихе. Как жительница села Гореловка, она трудно переносит дорогу. Дорога в Ахалцихе занимает больше часа. Ренада вынуждена арендовать дом недалеко от больницы, где проходит диализ. За аренду дома платит 550 лари. Ренада живет в съемном доме с родителями.

Как рассказала нам Ренада, ее родители вынуждены были продать всё свое имущество в селе, чтобы найти донора для дочери, но не получилось. И всю эту сумму они потратили на дорогу. Она живет в Ахалцихе уже в течение года. Ренада проходит диализ три раза в неделю.

Диализ бесплатный, но лекарства платные. Жители Ниноцминдского муниципалитета, проходящие диализ, получают одноразовую помощь в размере 2000 лари из социального пакета мэрии Ниноцминды. Половину суммы они получают в первом квартале, а половину – во втором. Ренада также получает помощь и пенсию как инвалид первой группы, однако эта сумма еле хватает на лекарства.

В настоящее время Ренада нуждается в операции. На руке опухоль, но у неё нет финансов на эту операцию. У неё высокое давление. Ей нужен покой после диализа, но в арендованном доме живут и другие люди, которые шумят. Поэтому, если бы был Центр гемодиализа в Ахалкалаки, то было бы хорошо. Около 47 человек из двух муниципалитетов едят на диализ в Ахалцихе.

Как отмечает Ренада, в прошлом году она провела две операции, за которые платила сама. Она обратилась за помощью в мэрию со всеми необходимыми документами, но ей отказали.

Ренада была замужем и имеет двух несовершеннолетних детей. После того, как её муж узнал о её болезни, он забрал детей и развелся с ней. Ренада даже не может встречаться с детьми, они живут далеко, а её здоровье не позволяет ей долго ехать. Муж не позволяет ей общаться с детьми онлайн. Теперь Ренада борется за своё здоровье вместе со своими родителями.

Из Ниноцминды и Ахалкалаки около 45 страдающих почечной недостаточностью три дня в неделю едят по полтора часа, чтобы добраться до Ахалцихе, а затем после прохождения диализа возвращаются домой

На сегодняшний день их единственная просьба – открыть в Ахалкалаки Центр гемодиализа.

Более подробно узнали от Ренада Зороглян.

Radio NOR · Sveta.MP3