Тяжёлые условия для людей из Ниноцминды, проходящих диализ

Тяжёлые условия для людей из Ниноцминды, проходящих диализ

Жители Ниноцминдинского и Ахалкалакского муниципалитетов из-за отсутствия на местах Центра гемодиализа должны ехать в Ахалцихе, из-за чего у них возникают трудности с передвижением. И это негативно сказывается на состояние их здоровья.

Из Ниноцминды и Ахалкалаки около 45 страдающих почечной недостаточностью три дня в неделю ездят по полтора часа, чтобы добраться до Ахалцихе, а затем после прохождения диализа возвращаются домой.

На сегодняшний день их единственная просьба – открыть в Ахалкалаки Центр гемодиализа.

Арутюн Симонян уже два года ездит в Ахалцихе для прохождения диализа. «Мы больные, слабые люди, мы должны проехать самое большее 20 километров, но едем 200 километров, хотим того или нет. После долгой дороги чувствуем себя плохо, а после четырехчасового диализа еще больше слабеем. Приезжаем домой как будто пьяные, шофер еле провожает до дома. Потом теряем аппетит, ничего не хочется кушать. Было бы хорошо, если бы в Ахалкалаки открыли Центр гемодиализа. Это облегчило бы наше состояние. В прошлом году обещали, что в Ахалкалаки откроют Центр, однако до сих пор нет никаких действий,”- говорит Арутюн Симонян.

Как рассказывает Арутюн Симонянон, три раза в неделю едет в Ахалцихе на диализ и каждый раз общими усилиями нанимают такси и платят от 30-35 лари. Диализ бесплатный, но лекарства платные. Люди, проходящие диализ, получают из социального пакета мэрии Ниноцминды одноразовую помощь в размере 2000 лари. Половину суммы получают в первом квартале, а половину во втором. В прошлом году воспользовались социальным пакетом 17 человек.

Арутюн Симонян тоже получает помощь и пенсию, как инвалид первой группы, но все равно этой суммы не хватает. Он может также воспользоваться и госпрограммой обеспечения медикаментами, но говорит, что те лекарства, которые входят в эту программу, ему не помогают. Он принимает другие лекарства.

И все те, кто вместе с Арутюном едут в Ахалцихе на диализ, просят, чтобы руководство муниципалитетов обратило на это внимание и приняло меры.

В Ахалкалаки должны были открыть Центр гемодиализа, чтобы пациентам с острой и хронической почечной недостаточностью не пришлось бы 3 раза в неделю ехать в Ахалцихе, чтобы пройти процедуру гемодиализа, но по каким-то причинам до сегодняшнего дня так и не открыли.

Чтобы узнать, планируют ли в этом году открыть Центр гемодиализа, мы позвонили Алексану Торояну, заведующему госпиталем Ахалкалаки. Как он ответил, в течение 10 дней будет ясно, когда откроют центр.

Radio NOR · Тяжёлые условия для людей из Ниноцминды, проходящих диализ