На Луне обнаружены новые запасы большого количества воды

На Луне обнаружены новые запасы большого количества воды

Мы знаем, что на Луне есть вода, но остаются вопросы о том, как она туда попала, где хранится и как движется. В новом исследовании китайские ученые обнаружили стеклянные шарики в лунных породах, которые, как полагают, являются потенциальными местами, где может скрываться вода. Мы говорим о большом количестве воды, вероятно, о 270 триллионах килограммов вещества.

Новое открытие основано на образцах, доставленных китайским космическим кораблем «Чанъэ-5». В декабре 2020 года космический аппарат несколько недель собирал образцы на поверхности Луны, и мы уже стали свидетелями некоторых интересных открытий, сделанных в результате его анализа.

Колючие стеклянные шары в основном образуются при столкновении космического мусора друг с другом на поверхности и испарении минералов, которые после охлаждения образуют стекловидные частицы размером в несколько десятков и сотен микрометров. Предыдущие исследования шаров, найденных в образцах, привезенных миссиями «Аполлон», полностью изменили представление о сухости Луны.

Текущие исследования показывают, что значительное количество воды на Луне производится солнечными ветрами, поскольку ионы водорода из частиц Солнца связываются с кислородом, уже присутствующим в лунных породах.

По мнению авторов нового исследования, резервуар воды, потенциально представленный этими шарами, может играть важную роль в круговороте воды на Луне. Поскольку часть воды теряется в космосе, ее можно пополнить запасами в этом аморфном ударопрочном стекле.

«Ударенные стеклянные шарики сохраняют признаки гидратации и демонстрируют профили обилия воды, соответствующие диффузии внутрь воды солнечного ветра», — пишут исследователи.
Каждый стеклянный шарик может содержать до 2000 микрограммов (0,002 грамма) воды на каждый грамм массы частицы. Основываясь на анализе признаков гидратации, ученые считают, что шары могут накапливать воду в течение нескольких лет.

«Такое короткое время диффузии указывает на то, что вода, произведенная солнечным ветром, может быстро накапливаться и храниться в шарах лунного ударного стекла», — пишут исследователи.

Знание этого весьма полезно, когда речь идет о лунных миссиях и базах. Использование этого запаса воды может сделать жизнь на поверхности Луны более продолжительной и более комфортной.

Кроме того, ученые говорят, что другие «безвоздушные тела», такие как Луна, могли хранить воду в поверхностных слоях.

«Открытие указывает на то, что ударные стеклянные шары о поверхность Луны и других безвоздушных тел в Солнечной системе могут хранить воду, произведенную солнечным ветром», — сказал Ху Сен, геофизик Китайской академии наук и соавтор исследования. изучение.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Geoscience.