Плоды проекта SEED для Ниноцминда и других муниципалитетов Грузии и Армении

Плоды проекта SEED для Ниноцминда и других муниципалитетов Грузии и Армении

Завершился трехлетний проект «Развитие экосистемы социального предпринимательства (SEED) для зеленого роста в приграничных регионах», реализуемый CENN и KRDF в Грузии, и Green Lane в Армении при финансовой поддержке Европейского Союза. Проект SEED работал в Гори, Ахмете и Ниноцминде, а также в трех областях Армении: Ширакской, Лорской и Тавушской.

31 марта в Тбилиси состоялась церемония закрытия проекта, где о достигнутых результатах рассказали представитель Европейского Союза в Грузии, директора организаций и руководитель проекта в Грузии.

После конференции свою продукцию и услуги на выставке представили 18 грантополучателей проекта, социальные и зеленые предприниматели из Армении и Грузии.

Фото CENN

Проект SEED стартовал в декабре 2019 года и завершился в марте 2023 года. Он был направлен на содействие занятости молодежи посредством наращивания потенциала в Грузии и Армении, содействие субнациональному, национальному и трансграничному сотрудничеству, содействие формированию экосистем, способствующих социальному предпринимательству и «зеленым» (экологическим) инновациям.

Правительству даны 20 рекомендаций по содействию разработки и внедрения нормативно-правовой базы социального предпринимательства как юридического статуса.

В рамках проекта за три года были созданы три университетские программы в вузах Армении и Грузии. Такие как Программа устойчивого сельского хозяйства в Национальном аграрном университете Армении, Программа циркулярной экономики, ориентированная на предпринимательство в ISET и Программа зеленого предпринимательства в Государственном университете Ильи. Кроме того, в двух странах было организовано 4 форума занятости, в которых приняли участие около 900 человек, в результате чего 67 молодых людей были трудоустроены в различные общественные или бизнес-организации.

Фото CENN

Проект в основном работал над расширением прав и возможностей молодежи. В итоге 6000 молодых людей прошли обучение в рамках тренингов, семинаров и курсов для получения сертификата предпринимателя. Было проведено 6 региональных лагерей с участниками из Грузии и Армении и 7 лагерей только с участниками из Грузии. Также для расширения возможностей молодежи в каждом регионе и муниципалитете создано по 6 центров инновационных знаний, в которых на сегодняшний день насчитывается до 4000 бенефициаров.

В рамках SEED проведено 3 грантовых конкурса на создание социальных и зеленых предприятий. По итогам конкурсов было присуждено 27 грантов. Общая сумма составляет 230 000 евро. В результате конкурсов в Ниноцминде теперь действуют 4 социальных и зеленых предприятия.



Организаторы говорят, что эти три года не прошли гладко. В начале 2020 года Covid-19 совпал с основными мероприятиями, из-за чего мероприятия велись в дистанционном формате более года. Также было трудно мобилизовать тех молодых людей, которые не принимали активного участия в такой деятельности.

Сейчас проект завершен, однако CENN продолжает свою деятельность в Ниноцминде по другим проектам.