Саломе Зурабишвили — Сегодня грузинский народ объединяет одна общая цель — европейское будущее Грузии

Саломе Зурабишвили — Сегодня грузинский народ объединяет одна общая цель — европейское будущее Грузии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили встретилась с премьер-министром Литовской Республики Ингридой Шимоните в рамках ее официального визита в Литву.

В ходе встречи была подчеркнута важность визита президента Грузии как с точки зрения геополитической ситуации в регионе, так и с решающего этапа процесса евроинтеграции Грузии.

Президент Грузии подчеркнула важность постоянной и решительной поддержки Литвой суверенитета Грузии и европейского пути.

Стороны обсудили текущую ситуацию в регионе, продолжающуюся войну в Украине и российскую агрессию. Президент еще раз выразила солидарность с Украиной и украинским народом и отметила, что Грузия неоднократно подвергалась российской агрессии и тому, что сегодня происходит в Украине.

В разговоре была затронута важность получения Грузией статуса страны-кандидата в Европейский союз, и было отмечено, что это должно быть как политическим, так и основанным на заслугах решением.

По словам президента, сегодня грузинский народ объединяется вокруг одной общей цели – европейского будущего Грузии, и это шаг вперед к деполяризации.

Стороны обсудили процесс евроатлантической интеграции Грузии. Было отмечено, что Грузия должна быть представлена ​​на самом высоком уровне на следующем саммите НАТО, который пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. Было подчеркнуто, что Грузия является надежным партнером альянса.

Информацию распространяет администрация президента Грузии. 1tv.ge