Во фракции «Грузинская мечта» пять новых депутатов

Во фракции «Грузинская мечта» пять новых депутатов

Во фракции «Грузинская мечта» пять новых депутатов. Парламент признал депутатские полномочия Георгия Чакветадзе, Тенгиза Шарманашвили, Мераба Кварая, Саломе Курасбедиани и Ираклия Кирцхалия.

Они вошли в законодательный орган вместо пяти депутатов фракции «Грузинская мечта», покинувших парламент.

Согласно избирательному списку партии «Грузинская мечта», Георгий Чакветадзе был замещающим на месте в парламенте Георгия Амилахвари. Тенгиз Шарманашвили — Ираклия Ковзанадзе, а Мераб Кварая — Георгия Хелашвили. Саломе Курасбедиани сменила Нино Иобашвили, а Ираклий Кирцхалиа — Владимира Чачибая.

Как известно, Георгий Амилахвари перешел из парламента в кабинет министров, где занял должность министра образования и науки.

Что касается остальных, то, по существующей информации, уход оставшихся четырех депутатов фракции «Грузинская мечта» из парламента связан с законопроектом о т.н. агентах иностранного влияния и развернувшимися в связи с ним процессами, однако покинувшие парламент Владимир Чачибая, Нино Иобашвили и Георгий Хелашвили заняли другие должности, и формально на этом основании их депутатские полномочия были прекращены.

Ираклий Ковзанадзе покинул парламент на основании личного заявления.