Образование за границей: опыт трех девушек из города Ниноцминда

Образование за границей: опыт трех девушек из города Ниноцминда

Седа Арзуманян родом из города Ниноцминда. Она уехала в США в 2022 году по программе FLEX и проучилась один год в 12 классе высшего учебного заведения в городе Уэйленд, штат Мичиган. По словам Седы, прожив год в США, она поняла, что там ей больше всего понравилась свобода общества. Люди там живут для себя и не считаются с чужим мнением. Она стала более общительной и свободомыслящей.

Седа говорит, что в течение двух лет не сможет поехать в США. Она поступила в Тбилисский медицинский университет. И не исключено, что она продолжит свою карьеру в США.

Ни для кого не секрет, что самым главным преимуществом обучения в западных странах является доступ к качественным системам образования, признанным на мировом уровне. Многие учебные заведения в западных странах имеют высокий рейтинг и предлагают широкий спектр образовательных программ и исследовательских возможностей, которые могут дать студентам отличное образование и помочь им развить ценные навыки и знания. Кроме того, люди, получившие образование в западных странах, часто имеют возможность получить лучшую работу и получать более высокую заработную плату благодаря качественному образованию, которое они получают, навыкам, которые они приобретают, и связям, которые они создают во время учебы. Это может привести к большей экономической стабильности и карьерному успеху в долгосрочной перспективе.

Мы также поговорили с Ани Элоян и Ани Варданян о важности и преимуществах получения образования в США и ЕС. В 2019 году Ани Элоян из Ниноцминды продолжил обучение в течение пяти месяцев в Институте Кастилия-Ла-Манча в Альбасете, Испания, на факультете экономики и бизнеса по программе «Эразмус+». Ани говорит, что не сталкивалась с серьезными проблемами во время учебы. Хотя в Грузии нет посольства, ей пришлось поехать в Стамбул, чтобы оформить все необходимые документы для получения студенческой визы, и она преодолела и эту проблему.

Ани отметила, что поделилась своим опытом со своими друзьями и студентами из Грузии. Она советует студентам участвовать в подобных образовательных программах.

Третий наш собеседник – Ани Варданян, опять же из Ниноцминды. Для получения образования в 2016 году поехала в Германию по программе «Au Pair». IAPA — ведущая в мире молодежная, студенческая, образовательная организация по международному обмену, работающая с 1994 года. Ведет работу и учебу в Европе и США. Перед отъездом Ани не освоила государственный язык, но успела выучить язык за год, сдать экзамен и на основании полученного аттестата была принята в университет.

В качестве преимущества Ани отмечает, что в европейских странах очень легко найти работу и можно самостоятельно покрыть расходы на образование, которое она очень хотела бы иметь и в Грузии. Германия дала Ани независимость и умение не бояться трудностей.

Послушайте интервью в записи ниже.

Radio NOR · Արեւմտյան Երկրներում Կրթություն Ստանալու Առավելությունները.MP3

В последнее десятилетие, особенно в столице Тбилиси и отчасти в Ниноцминде, среди молодежи возросло желание учиться за границей. Обучение в западных странах также привлекает студентов с точки зрения знакомства с различными культурами, что может расширить их кругозор и улучшить их понимание мира. Это может повысить уровень культурной осведомленности, терпимости и уважения к разнообразию, которые являются важными навыками в сегодняшнем глобализированном мире.