Есть люди, которые умеют протягивать руку помощи

Есть люди, которые умеют протягивать руку помощи

После выхода на радио сюжета Ренаты Зороглян, которая борется за жизнь, нашлись люди, кто захотел ей помочь.

Лилит Карапетян — активистка из села Пока, кому не отавила безразличной история 28-летней Ренаты. Лилит училась на юридическом факультете и заинтересована правами женщин и детей. Лилит знакома с юридическими организациями. Она обратилась за помощью к неправительственной организации Сапари, которая занимается защитой прав женщин и детей. Получив ответ, она отправила контактные данные Ренате. После юристы встретились с Ренатой. Рената не владеет грузинским языком, поэтому была переводчица. Юристы ознакомились с историей Ренаты, с тем, почему она живет в Ахалцихе, а дети живут в Армении и почему не может общаться с детьми. Юристы Сапари нашли юристов в Армении, кто работает по вопросам женщин и детей. Пошли навстречу и со стороны юристов Грузии и Армении помогли Ренате найти детей и общаться с ними по телефону.

Radio NOR · Есть люди, которые умеют протягивать руку помощи

Рената нуждается в операции. На руке опухоль, которая возникла из-за последствий диализа. Что касается операции, юристы связались с социальным работником, который записал Ренате на приём к доктору. И вероятно, после осмотра операция будет бесплатной. Рената — человек с ограниченными физическими возможностями, и операцию будет финансировать государство. По словам Ренаты, соцработник сказал, что при предоставлении соответствующих документов, за аренду дома будет платить государство.

Как отмечает Лилит, она стала помогать Ренате по той причине, что они односельчане и, что Рената не владеет грузинским языком.

Как отмечает Лилит, даже решили организовать сбор денег на аренду и на операцию. В это время с Лилит связалась женщина, которая предложила предоставить свой дом Ренате бесплатно. Однако дом находится далеко от больницы и она не в состоянии пешком добираться до больницы.

После того, как узнали, что операция будет бесплатной, отменили сбор денег.

Лилит надеется, что в будущем Рената сможет встретиться и даже жить со своими детьми.

Отметим, что 28-летняя Ренада Зороглян уже три года и семь месяцев проходит диализ в Ахалцихе. Как жительница села Гореловка, она трудно переносит дорогу. Дорога в Ахалцихе занимает больше часа. Ренада вынуждена арендовать дом недалеко от больницы, где проходит диализ. За аренду дома платит 550 лари. Ренада живет в съемном доме с родителями.Ренада была замужем и имеет двух несовершеннолетних детей с которыми она не может даже общаться.