Ираклий Гарибашвили сегодня встретится с членами Высшего совета юстиции

Ираклий Гарибашвили сегодня встретится с членами Высшего совета юстиции

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сегодня встретится с членами Высшего совета юстиции. Встреча судей и премьера состоится в Верховном суде в 12:00.

Встреча, предположительно, связана с санкциями США в отношении четырех судей Грузии, в связи с чем к премьер-министру на заседании Высшего совета юстиции обратился член-судья Дмитрий Гвритишвили и попросил о встрече.

Для справки, США вводят санкции в отношении четырех грузинских судей — Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и Валериана Церцвадзе.

Согласно заявлению госсекретаря, Государственный департамент США вводит визовые санкции против Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и Валериана Церцвадзе на основании правила 7031(c), предполагающего отказ в выдаче визы в связи с их причастностью к значительной коррупционной деятельности.

Как поясняет в заявлении Блинкен, эти лица злоупотребили своим должностным положением председателей судов и членов Высшего совета юстиции Грузии, подрывая верховенство закона и общественное доверие к судебной системе Грузии. Далее..