Оппозиционные депутаты просят президента не созывать запрошенное ими внеочередное заседан

Оппозиционные депутаты просят президента не созывать запрошенное ими внеочередное заседан

Представители оппозиции обращаются к президенту Грузии с призывом не назначать внеочередное заседание на 11 апреля. Об этом на брифинге в парламенте сообщила оппозиционный депутат Тамар Кордзая.

По словам Тамар Кордзая, причиной изменения решения стало то, что два оппозиционных депутата незапланированно покинули Грузию, и оппозиции не хватает голосов для принятия решения в связи с созданием следственной комиссии.

«Сегодня мы обращаемся к президенту Грузии во второй раз. К сожалению, после отправленного нами обращения, касавшегося созыва внеочередного заседания завтра, 11 апреля, Грузию неожиданно, незапланированно покинули два депутата, поэтому завтра у оппозиции не хватает голосов для принятия решения в связи с созданием следственной комиссии.

Чтобы исключить излишние интерпретации, еще раз подчеркиваю, что цель этой просьбы к президенту состоит в том, что оппозиция, находящаяся в парламенте Грузии, согласна с особой важностью следственной комиссии, и поэтому мы хотим, чтобы голосование состоялось именно тогда, когда оппозиция будет полностью представлена ​​в парламенте. Еще раз приносим извинения президенту Грузии за то, что сложилась эта незапланированная ситуация, но лучше отложить решение вопроса, чем его провал, поэтому мы вновь обращаемся к президенту с просьбой не созывать завтрашнее заседание», — сказала Тамар Кордзая.

Ранее сообщалось, что 11 апреля оппозиционные депутаты обратятся к президенту Грузии с просьбой созвать внеочередное заседание парламента.

Обращение, направленное Саломе Зурабишвили, подписали 46 депутатов.

Единственным вопросом повестки дня внеочередного заседания парламента станет принятие инициированного «Группой реформ» проекта постановления, предусматривающего создание временной следственной комиссии для изучения коррупции и иных противозаконных действий в судебной системе.

Вопросами, подлежащими исследованию временной следственной комиссии парламента, должны быть: существование в судебной системе влиятельной группы судей, которая незаконно вмешивается в осуществление правосудия, подбор и продвижение судей, предполагаемые факты незаконного влияния на судей, коррупции и непотизма. Interpressnews.ge