Какие вирусы циркулируют в стране

Какие вирусы циркулируют в стране

В течение последних двух недель в Грузии циркулируют два вируса, которые вызывают простуду, а не воспаление легких

Впервые за полгода в Грузии не зафиксированы случаи гриппа, следовательно, можно сказать, что сезон этого вида вируса в стране завершился, заявил меддиректор детской центральной больницы имени Иашвили Иване Чхаидзе.

«Эта неделя особенная: впервые, в течение последних шести месяцев, среди лабораторно подтвержденных случаев не зафиксировано фактов гриппа. Надеюсь, такая статистика продолжится. Мы можем сказать, что сезон гриппа в Грузии завершился», – сказал Чхаидзе в пресс-центре «Мтавари».

В течение последних двух недель в Грузии циркулируют два вируса, которые вызывают простуду, а не воспаление легких, и не отличаются тяжестью течения заболевания. Это риновирус и аденовирус.

При аденовирусе и риновирусе чаще лечение проходит в домашних условиях и госпитализация не нужна. Самым распространенным является риновирус (более 50% лабораторно подтвержденных случаев).

Что касается COVID-19, то его случаи в стране фиксируются. По словам Чхаидзе, в отличие от других вирусных инфекций, коронавирусу не характерна сезонность, и он встречается в течение всего года. От сезона к сезону меняется лишь количество выявленных случаев.

Например, из общего числа лабораторных случаев коронавирусу отведено 2,5%, тогда как в декабре-январе этот показатель колебался от 25 до 35%.

Что касается весенних и летних вирусов, то в теплое время года в Грузии медики ожидают циркуляции риновирусов, аденовирусов, респираторно-синцитиального вируса и метапневмовируса.