Как европейские гранты могут изменить жизнь жителей Ниноцминды

Как европейские гранты могут изменить жизнь жителей Ниноцминды

Изменение жизни местных жителей в регионе может быть действительно значительным, особенно при поддержке проектов, финансируемых европейскими грантами. Один из таких примеров – проект, который помог молодой паре архитекторов, Воскеат Мкртчян и Арману Арутуняну, развивать свой собственный бизнес.

Воскеат Мкртчян одна из 15 победителей в конкурсе по проекту RDYE, в котором участвовало 750 бенефициаров. В рамках проекта RDYE 15 молодежных предприятий, представленных в целевых регионах, получили финансовую поддержку. Проект «Молодежное предпринимательство для развития сельских районов» (RDYE) финансируется Австрийской организацией по сотрудничеству в целях развития (ADC). Это привело к значительному изменению жизни местных жителей региона.

Воскеат Мкртчян закончила Тбилисский государственный технический университет факультет архитектуры, специализируясь в объемной архитектуре и в городском строительстве. В этом году она также окончила магистратуру и уже два года вместе с мужем основала архитектурное бюро в городе Ниноцминда. До участия в этом грантовом проекте Воскеат испытала свои силы в проекте “Произведи в Грузии”, но не получила гранта. Однако она не расстроилась и, узнав от знакомых о программе “Молодежное предпринимательство для развития сельских районов”, решила принять участие. И в рамках этой программы достигла успеха. Кроме финансовой поддержки, по словам Воскеат, они получили опыт, новые знания и узнали, как правильно управлять бизнесом. Она уже использует все полученные знания в работе.

Radio NOR · Как европейские гранты могут изменить жизнь жителей Ниноцминды

Благодаря грантам и обучению, предоставленных в рамках проекта, эта молодая пара сможет развивать свое собственное архитектурное бюро и начинать работу над новыми проектами. “Этот грант – большая поддержка для продвижения и развития нашего бюро. Мы хотим предоставить высококачественные и проверенные услуги, поэтому нам необходима высококачественная техника. Мы получили 20 000 лари гранта, на которые собираемся купить компьютер высокой мощности и многофункциональный тахеометр. С их помощью мы можем развивать свой бизнес. Я советую молодым людям участвовать и пробовать свои силы в таких грантовых программах”, – отмечает Воскеат.

Многие молодые люди, которые раньше не знали, как начать свой бизнес и развиваться, теперь имеют возможность стабильно заработать и создавать свои собственные бизнесы. Это не только помогает улучшить их жизненные условия, но и повышает их активность и уверенность в себе.

Таким образом, проекты, финансируемые европейскими грантами, могут действительно изменить жизнь местных жителей региона. Они не только помогают молодым людям начать свой бизнес и улучшить свои жизненные условия, но и способствуют развитию местной экономики и повышению уровня жизни в регионе в целом.

Мзиса Хмаладзе 22 года живет в городе Ниноцминда. Она студентка, изучает театральное искусство в Государственном университете театра и кино им. Шота Руставели в Тбилиси, а также работает журналисткой на радио NOR.

Мзиса — самая молодая девушка-предприниматель в Ниноцминде. Встретилась Мзиса с представителями общественной организации CENN в 2019 год в молодежном центре города Ниноцминда.

«На этой встрече представители CENN познакомили нас с проектом, который должен был стартовать в ближайшее время при финансировании Евросоюза. Акцент был сделан на молодежь, социальное и зеленое предпринимательство. После этой встречи я уже точно знала, что должна делать».

Совместный проект EU4Youth «Развитие экосистемы социального предпринимательства (SEED) для зеленого роста в приграничных регионах», CENN с партнерскими организациями Green Lane NGO (Армения) и KRDF (Грузия) при финансировании ЕС начался в декабре 2019 года.

Цель проекта – развитие предпринимательского потенциала молодых людей, живущих в приграничных регионах Грузии и Армении, развитие навыков в направлении социального предпринимательства и инноваций в области экологии, содействие трудоустройству молодежи. Этот проект является частью более широкой инициативы ЕС в поддержку молодежи и программы EU4Youth.

Мзиса отправила заявку проекта в 2021 году. Свой проект она назвала Rund Tea. Зеленым направлением проекта Мзисы стало использование местных ресурсов. Социальная миссия заключалась в обучении этнических меньшинств грузинскому языку с целью их интеграции в общество.

Мзиса получила 17 000 лари в качестве финансирования от Европейского Союза. С помощью CENN Мзиса также брендировала продукт, сделала логотип и закупила упаковочные материалы.

Сейчас она продает восемь видов чая, которые уже прошли лабораторные испытания и получили лицензии. Если клиенту нужны смешанные вкусы, Мзиса делает специальную смесь. Покупатели выбирают сами. Мзисе в бизнесе помогают ее родители, брат и сестра.

Пока большую часть ее продукции покупают в городе Ниноцминда, онлайн и через социальные сети. Мзису часто приглашают на выставки и на праздничные ярмарки.

Это лучший пример для небольшой общины, населенной этническими меньшинствами, того, как можно превратить хобби в бизнес, иметь собственный доход и изменить свою жизнь и жизнь окружающих.

В целом, открытие бизнеса с европейскими Фондами может обеспечить ряд преимуществ, которые могут помочь бизнесу добиться успеха и расти. Однако важно тщательно изучить требования и условия любой программы финансирования, чтобы убедиться, что она подходит для вашего бизнеса и ваших целей.

С 2016 года Ирина Карслян работает в неправительственной организации, где проводятся важные проекты, поддерживаемые USAID и Евросоюзом. Эти проекты включают в себя как образовательные, так и грантовые программы для молодежи. CENN – грантовая программа, которая уже более 20 лет успешно функционирует в Грузии. За последние три года она была направлена на развитие социального предпринимательства, предоставляя молодым людям возможность получать знания и участвовать в финансовых программах. Четверо людей из Ниноцминдского муниципалитета получили грант и благодаря этому начали развивать свой бизнес или создали новый. Кроме того, существует программа развития сельских общин “Трпанджан”, которая действует по всему Ниноцминдскому муниципалитету с 2009 года. Она предоставляет жителям Ниноцминдского и Ахалкалакского муниципалитетов возможность создавать свой бизнес и получать малопроцентный кредит. Благодаря этому проекту многие жители начали свой бизнес. “Наша цель – развивать наше общество, чтобы наша молодежь была более активной и не покидала свой муниципалитет, а наоборот – развивала его и создавала новые рабочие места здесь”, – говорит Ирина Карслян.

О грантовых программах действующих в Грузии знают мало людей, так как большинство не владеют государственным языком, а многие не знают, где и как можно искать такие программы.

Айказ Элоян – врач-стоматолог, который окончил Тбилисский медицинский государственный университет и уже более четырех лет работает врачом-стоматологом в городе Ниноцминда. Как и многие начинающие предприниматели, у него не было достаточно финансовых средств, чтобы открыть свою стоматологическую клинику, но это не остановило его от того, чтобы реализовать свою мечту.

Он начал с нуля, взял в долг и открыл свой кабинет, где начал оказывать услуги своим пациентам. Однако, он всегда хотел улучшить качество своих услуг и добавить рабочие места. Год тому назад Айказ узнал о программе CENN, который был социальным грантом, и его идея прошла и получила финансирование. Сумма гранта составила 30 000 лари. Благодаря этому гранту, он смог обновить свое оборудование, купить диагностическое оборудование и добавить второе рабочее место.

Как сам начинающий предприниматель, Айказ знает, как сложно начать свое дело с нуля и как важно получать поддержку. Айказ как Мзиса и Воскеат отмечает, что такие проекты, как CENN, дают возможность реализовать свои идеи, когда у предпринимателей нет возможности купить оборудование и начать работу.

Как отметил Айказ, уже со школьных лет он знал, что станет стоматологом. Он целеустремленно изучал предметы, необходимые для этой профессии. После окончания университета он понял, что его профессия ему нравится и начал думать о том, как улучшить качество предоставляемых услуг и развивать свою работу.

Гранты также помогают привлечь внимание к местным экономическим проблемам и создают новые возможности для экономического роста и развития в регионах. Они могут способствовать ускоренному внедрению инноваций и новых технологий, что может привести к созданию новых рабочих мест и повышению конкурентоспособности местной экономики.

В целом, европейские гранты представляют собой полезный инструмент для создания новых бизнесов в регионах и могут быть ключевым фактором для достижения экономического успеха в различных отраслях и секторах. Важно, чтобы местные предприниматели и бизнесмены обращали внимание на возможности, которые предоставляются грантами, и использовали их для развития своих бизнесов и вкладывания в местную экономику.

Про Фондов и о многом другом жители могут найти: