Власти Ниноцминда потратят на телефонные звонки около трех десятков тысяч лари [Материал обновлен]

Власти Ниноцминда потратят на телефонные звонки около трех десятков тысяч лари [Материал обновлен]

ОБНОВЛЕНИЕ

После публикации этого материала мэрия Ниноцминда устно сообщила Радио NOR, что сумма в 27’000 лари, выделенная на телефонные звонки, относится как к Мэрии, так и к Сакребуло. В том числе из общей суммы 6’840 лари предназначены для сотрудников Сакребуло, а остаток — 20’160 лари, мэрия потратит на себя. Редакция Радио будет разбираться с накладкой информации и сообщит, почему в новости была допущена неточность, и неточность ли она вообще? Бюджет муниципалитета является открытым, и все изменения в нем должны отображаться на госпортале.

Согласно информации, полученной от сакребуло Ниноцминда, в этом году из бюджета на телефонные звонки сотрудников было выделено 6840 лари, из которых в первом квартале было потрачено 1223 лари. В полученном нами письме сказано, что звонки не отслеживаются, поскольку нет таких полномочий.

Мы ждем официального сообщения от властей Ниноцминда о случившемся факте неточной подачи информации. Радио NOR ратует на точность информации, кому бы она не принадлежала — журналисту Радио или сотруднику местной администрации.

Ниже в статье мы приводим документы (на государственном языке) с цифровыми подписями. Они получены на основании закона и заверены цифровой подписью.

Из местного бюджета Ниноцминдского муниципалитета в 2023 году сотрудникам мэрии и сакребуло было выделено около 34 000 лари на телефонные звонки по рабочим вопросам.

Радиостанция NOR письменно обратилась в мэрию и сакребуло Ниноцминды, чтобы уточнить детали, связанные с телефонными звонками и их контролем.

Согласно информации, полученной от мэрии Ниноцминда, в этом году из местного бюджета на телефонные звонки сотрудников было выделено 27 000 лари, из которых в первом квартале было потрачено 3 110 лари. Оставшаяся на конец года сумма возвращается в местный бюджет в виде переходящего остатка.

«Относительно вопроса о мониторинге звонков сообщаем, что у нас нет утвержденных законом полномочий для осуществления мониторинга», — говорится в письме.

Добавим также, что в сакребуло Ниноцминда работает 38 сотрудников: 30 депутатов и 8 штатных сотрудников. В мэрии Ниноцминда работают 112 сотрудников: уполномоченные мэра, специалисты, контрактники и др. Как нам сообщили в мэрии Ниноцминда, не все сотрудники пользуются возможностью, связанной с минутами телефонных разговоров.

Для информации

Для пользователей «Magticom» 180 минут стоят 10 лари в месяц, т.е. 120 лари на человека в год. Для пользователей «Silknet» 100 минут стоят 5 лари в месяц, что составляет 60 лари на человека в год.

А вот документы, которые Редакция получила от местной власти.

Phone Conversation by Radio NOR on Scribd