От отходов на улицах до переработки бумаги в Ниноцминде

От отходов на улицах до переработки бумаги в Ниноцминде

В городе Ниноцминда во второй половине 2023 года в учреждениях муниципалитета будет введена сортировка мусора.

Для начала в учреждениях соберут бумагу, а с 2024 года все виды отходов будут классифицированы и утилизированы отдельно.

Проект, разработанный на пять лет, предусматривает введение мусорных урн и мусороуборочных машин, а также сортировку всех видов отходов по всему муниципалитету.

По словам начальника службы экономики мэрии Ниноцминдского муниципалитета Саята Мкояна, в муниципальном плане об управлении отходами уже разработан проект обращения с бытовыми отходами, образующимися на территории Ниноцминдского муниципалитета.

По проекту с 2023 по 2027 год будет сортировка мусора по всему муниципалитету. Люди будут обязаны сортировать и выбрасывать мусор в отдельные контейнеры.

В середине 2023 года должны установить мусорные урны в учреждениях специально для бумаг, которые будут обработаны.

Организациям будут переданы специальные мусорные урны, где можно собирать бумагу отдельно. Сначала на реализацию проекта муниципалитет потратит около 200 000 лари на приобретение мусорных урн для сепарации мусора. Это пока проект. Возможно, со временем будут какие-то изменения. И только тогда точно будет выделена сумма.

Как отметил Мкоян, цель проекта – сделать муниципалитет чище и экологически безопаснее. Все планы должны быть реализованы поочередно. Муниципалитет Ниноцминда идет по пути устойчивого развития и заботится о будущем экологической безопасности города и окружающей среды.

По словам Мкояна, с 2017 – по 2022 гг. в муниципалитете по пятилетнему плану был реализован ряд работ для улучшения вопроса загрязнений. Как по городу, так и по всему муниципалитету были установлены мусорные контейнеры, и по графику коммунальная службы вывозит мусор. Были приобретены мусороуборочные автомобили, планируется также покупка дополнительных контейнеров.

Для начала муниципалитет начнет сортировку мусора с макулатуры и постепенно с годами список будет расширяться и обхватит весь муниципалитет. Ту бумагу, которую выбрасывали или сжигали, теперь необходимо собрать и сдать на переработку. В скором времени муниципалитет заключит договор с компаний, которая занимается переработкой бумаги. Бумага будет сдана, и муниципалитет взамен получит незначительную сумму.

Грузия, как страна, находится на пути к демократии и развивает свои экологические усилия, присоединяясь к различным конвенциям, включая соглашения о бережном хранении природы.

Radio NOR · От отходов на улицах до переработки бумаги в Ниноцминде

Координатор неправительственной организации Социальной и экономической зашиты прав (SEREC) города Ниноцминда Агаси Залалян отметил, что Грузия присоединилась к многим конвенциям, включая те, которые касаются бережного хранения природы и экологии. Один из первых шагов, который был предпринят в этом направлении – это разработка системы управления отходами. Однако, несмотря на все усилия, загрязнение природы остается актуальной. Вред, который причиняют отходы для природы, неоспорим.

Например, полный период разложения макулатуры составляет от двух до трех лет, консервные банки могут лежать на земле несколько десятков лет, а изделия из пластмассы около 100 лет. Особенно опасными для природы являются батарейки, которые разлагаются за 10 лет. Очень приветственно, что муниципалитет решил начать со сбора бумаги, чтобы предотвратить ее выбрасывание. Макулатуру можно перерабатывать и из нее получать картоны или тару.

Кроме того, Залалян отметил, что такой подход может стать примером для молодежи и населения в целом, чтобы они осознали важность бережного отношения к природе и стали выбрасывать мусор в специально отведенные места.

Однако, самое главное, это создание культуры, где люди осознают важность бережного отношения к природе и учатся правильно утилизировать отходы. Это поможет не только сохранить чистоту окружающей среды, но и улучшить качество жизни людей. Все люди должны осознавать, что проблема загрязнения зависит от каждого из нас, и мы не можем просто бросать мусор повсюду, оставляя его на улицах и полях. Мы должны понимать, что это может привести к серьезным последствиям для животных, птиц и нашей экосистемы в целом.

Добавим что по данным Всемирного банка, каждый год на нашей планете производится более 2 млрд тонн твердых коммунальных отходов. К 2050 году количество отходов на планете должно увеличиться на 70%. Если не начать сортировать отходы и не использовать их повторно сегодня, то уже через пару десятков лет наша планета превратится в одну большую свалку.

Почему важно сортировать мусор?

  • Неотсортированный мусор не попадает в переработку, а гниет на свалках, тем самым загрязняет землю и океаны, убивает экосистемы. Загрязненная почва будет очень долго восстанавливаться – некоторым отходам необходимо несколько сотен лет для полного разложения. Например, полиэтиленовому пакету нужно 100-200 лет, алюминиевой банке – 500 лет. Сортировка отходов поможет использовать их более рационально: производить из них вещи или энергию, не вредя при этом планете.
  • Отходы на свалках еще и сжигаются, что увеличивает выработку вредных веществ, в том числе углекислого газа, который отрицательно влияет на атмосферу нашей планеты. Сортируя мусор, ты увеличиваешь шанс повторного использования отходов и сокращаешь количество мусора и свалок.

Сортировка мусора в развитых странах.

Проблема утилизации отходов знакома не только в Грузии, но и всему миру. Каждое государство решает этот вопрос по-разному: сжигание, захоронение, переработка, строительство заводов, внедрение новых законов и правил. Однако, первый пункт, с которого всюду начиналась борьба с отходами — сортировка мусора, осуществление которой зависит именно от граждан.