Спортсмены из Ниноцминды и Ахалкалаки на пути к успеху в Европе

Спортсмены из Ниноцминды и Ахалкалаки на пути к успеху в Европе

В последние годы Европа стала полем для многих спортсменов из Ахалкалаки и Ниноцминды, где они добиваются успехов. Не являются исключением многократный чемпион Европы Отар Эраносян из Ахалкалаки, начинающие боксеры из села Сатха, Акоп Хачатрян, Альберт и Нарек Подосян, а также их тренер Сергей Тонаканян. В разговоре с ними мы говорили о трудностях, с которыми сталкиваются спортсмены, когда хотят выступить за границей.

Отар Эраносян дважды становился серебряным призером чемпионата Европы по боксу среди любителей, сначала в 2014, а затем в 2015 году. Спортсмен получил бронзовую медаль в легком весе на чемпионате мира AIBA 2017 году. Он также выступал на Европейских играх 2019 года в легком весе, где дошел до полуфинала, одержав победу в решающем этапе.Он одержал множество побед во многих европейских странах.

Отар вместе с семьей переехал в США в 2019 году и сейчас продолжает там свою карьеру. Его цель – стать чемпионом мира и защитить честь своей родины.

Начинающие спортсмены часто изъявляют желание тренироваться и соревноваться в европейских странах. Свое будущее они видят в том, что если добьются успеха за границей, то вернутся на родину и откроют клубы в муниципалитете Ниноцминда, чтобы на профессиональном уровне делиться с другими своими знаниями и опытом. Однако реальность для юных спортсменов не так проста. Имеющихся возможностей недостаточно, и им приходится преодолевать множество препятствий для достижения своих целей.

Одной из основных проблем является отсутствие должным образом оборудованных спортивных залов. Этот вопрос особенно актуален в селах, где нет отопления в спортзалах, либо спортклубы платные,потому что оно стало частным бизнесом. В то время, когда многие люди хотят заниматься спортом, но не имеют для этого финансовых возможностей.

Radio NOR · Սպորտը Եւ Եվրոպան

Тренер из Ахалкалаки по кикбоксингу Сергей Тонаканян занимается этим уже много лет в Ниноцминдском муниципалитете. Также ему удалось воспитать многих талантливых спортсменов. Его ученики участвовали во многих конкурсах и неоднократно возвращались победителями. Однако, чтобы подняться на такие высоты, нужны не только талант и упорство, но и поддержка со стороны государства и общества.

Одним из главных препятствий для спортсменов из Ниноцминды являются финансовые трудности. Как отмечает Тонаканян, основное бремя расходов на проезд лежит на родителей спортсменов и участие в соревнованиях ложится на родителей, хотя местная власть и состоятельные жители села также оказывают им финансовую помощь.

«Спорт играет важную роль в культурной и общественной жизни Европы и всех стран, объединяя людей и пропагандируя здоровый образ жизни, командную работу и личностный рост. Я надеюсь, что в будущем спортсмены будут получать больше поддержки со стороны правительства и других организаций, чтобы они могли более успешно выступать на международных соревнованиях», — говорит Тонаканян.

Как сообщает Служба культуры, образования и спорта мэрии Ниноцминда, «из местного бюджета финансируются только транспортные расходы тех спортсменов, которые являются воспитанниками или тренерами спортивной школы при мэрии». А Федерация спорта Грузии финансирует выезд всех спортсменов за границу.