Качество и деньги — как были потрачены миллионы на мощение дорог?

Качество и деньги — как были потрачены миллионы на мощение дорог?

Чтобы асфальт не выходил из строя, его нужно правильно мостить. Редакция Радио множество раз писала о состоянии дорог и тротуаров как в самом городе, так и сельских общинах Ниноцминда. 

Журналисты Радио NOR запустили онлайн-опрос, а также провели анкетирование среди жителей города, дабы узнать мнение о состоянии дорог — соответствии затраченных сумм в 2021-2022 годах и качества асфальтового покрытия.

Что думают жители?

Общедоступна информация о том, что в Ниноцминдский муниципалитет потратил более 9 миллионов лари на асфальтирование. Несмотря на крупные вложения в инфраструктуру муниципалитета, жители оказались не в восторге от проделанной работы. 

Результаты количественного соц.опроса говорят сами за себя — большинство жителей выразили недовольство.

Параллельный социологический опрос в Facebook и на улицах города показал, что большинство жителей муниципалитета недовольны качеством проделанной работы.

На вопрос, насколько потраченные деньги соответствуют качеству дорог, заместитель мэра Ниноцминды Армен Бдоян в беседе с Радио NOR подчеркнул, что асфальтирование в Ниноцминда соответствует всем нормам:

— «Составляется план, согласно которому предусматривается сумма. Не может быть, чтобы сумма была больше, чем укладка асфальта. Соответственно, денег выделяют столько, на сколько будет уложен асфальт. Есть специальная комиссия, эксперт, а также комиссия муниципалитета, которые проверяют качество, толщину асфальта и только после сдают в эксплуатацию. Бывают и такие случаи, когда компания, выполняющая работы, со своей стороны укладывает больше асфальта даже в тех местах, где это не было предусмотрено планом».ак необходимо мостить ямы асфальтом.

Мнение эксперта

Радиостанция NOR связалась с Давидом Кукава, экспертом, строителем и инженером.

— «Толщина слоя асфальта для транспортного полотна зависит от назначения и нагрузки дороги, климатических условий и других факторов. Поверхность, на которую будет укладываться асфальт, должна быть гладкой, чистой и сухой. Неровности и выбоины поверхности необходимо выровнять, а затем замостить новым асфальтом, нельзя укладывать на пустыре или дороге. Перед мощением очень важны предварительные работы. Одной из причин раннего разрушения дорог или образования выбоин является низкое качество асфальта, а также выполненные работы. Если тратится столько денег, то и качество должно быть очень высоким и соответствующим. Работы по асфальтированию нельзя проводить в холодную погоду, должна быть подходящая погода. При низких температурах асфальт становится хрупким и легко трескается. Асфальт должен иметь минимальный срок 5 лет. Все дороги, которые асфальтированы, предназначены как для грузовиков, так и для легковых автомобилей», — отметил эксперт по качеству дорожной инфраструктуры.

Соблюдение этих рекомендаций поможет избежать проблем с асфальтом и обеспечит его долговечность.

Более подробно в радиокомментарии.

Radio NOR · Качество и деньги — как были потрачены миллионы на мощение дорог?

Ниноцминда остается в ожидании объяснения и решения этой проблемы.

Опрос был проведен по количественно-репрезентативному принципу. Это означает, что были заданы структурированные вопросы, на которые опрошенные могли выбрать варианты ответов. Вариантов ответа было четыре:

Инфографика – мнение жителей Ниноцминда by Radio NOR on Scribd

Такой подход позволяет собрать большое количество данных за короткий период времени и получить числовые результаты, которые могут быть обработаны статистически.

Читайте также: