Благодаря европейским грантам в Ниноцминде расширяются сферы деятельности жителей

Благодаря европейским грантам в Ниноцминде расширяются сферы деятельности жителей

Гранты являются жизненно важным источником финансирования для многих людей и организаций. Гранты — это безвозмездные средства, предоставляемые правительством, Фондами, корпорациями или другими учреждениями для поддержки конкретного проекта или программы.

В целом гранты являются важным источником финансирования, которое может помочь отдельным лицам и организациям достичь своих целей, расширить знания и решить важные социальные проблемы.

Реабилитационный центр «Шаги».

В Ниноцминде и Ахалкалаки открылся реабилитационный центр «Шаги» для детей с аутизмом и различными проблемами. Центр был открыт при поддержке Европейского Союза и Корпуса Милосердия по инициативе Светы Серобян и ее мужа.

Дети с проблемами в развитии уже не редкость как по всей Грузии, так и в муниципалитетах Ахалкалаки и Ниноцминда. По статистике каждый 60-й ребенок в Грузии рождается с отклонениями в развитии. Одна из наиболее острых проблем в этом вопросе заключается в том, что из-за отсутствия мышления и достаточной информации жители Ахалкалаки и Ниноцминда часто затрудняются признать, что у их ребенка есть проблема. Или либо предпочитают не замечать, либо замечают, но изо всех сил стараются скрыть от посторонних глаз.

Отныне родители, которые замечают проблемы у своих детей, могут обращаться за помощью в центр «Шаги». Здесь дети получат услуги психолога и логопеда, которые помогут ребенку развиваться.

Света рассказывает об открытии Центра, его важности, возникших проблемах и достигнутых результатах.

Radio NOR · Եվրոպական դրամաշնորհների շնորհիվ Նինոծմինդայում ընդլայնվում են բնակիչների գործունեության ոլորտները

Социальный бизнес Ниноцминдском муниципалитете.

Мы также поговорили с Наирой Ованнисян, которая занимается социальным бизнесом в селе Эштия Ниноцминдинского муниципалитета.

Наира – одна из тех женщин, которая осмелилась начать с нуля бизнес, который приносил не только доход, но и создал рабочие места в селе для женщин, не имеющих высшего образования и возможности найти работу.

Это первое производство бумажных салфеток в Ниноцминдском муниципалитете.

Бизнес по производству салфеток начался с программы развития сельских общин «Трпанджян» и вклада Ераносянов.

Бизнес рос хорошо, но пандемия коронавируса создала проблемы.

В 2021 году Наира участвовала в программе грантов по защите социальной среды, организованной CENN. Фабрика производит салфетки, туалетную бумагу, бумагу для кухни, косметические и эстетические салфетки.

Из-за отсутствия штрих-кода супермаркеты не взяли на себя производство. Но благодаря финансированию CENN они получили штрих-код и попытались выйти на более крупные рынки в больших городах. В настоящее время продукция расфасована и реализуется в магазинах Ниноцминдского и Ахалкалакского муниципалитетов. Как женщина, Наира не сталкивалась с гендерными проблемами. Муж всегда поддерживал и помогал ей во всем. Окружение всегда приветствовало то, что молодая женщина занимается бизнесом.

Постепенно бизнес превратился в социальное предпринимательство. В мастерской работают пять женщин. Это женщины, которые не имеют высшего образования, не могут найти работу и не хотят заниматься сельским хозяйством.