Шалва Папуашвили — Это Россия ввела санкции против Грузии, их введение и снятие — это дело России

Шалва Папуашвили — Это Россия ввела санкции против Грузии, их введение и снятие — это дело России

«Это санкции, которые Россия ввела в отношении Грузии, а введение и снятие этих санкций — дело России, в связи с этим с нашей стороны не могло быть никакого влияния», — заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили относительно решения РФ об отмене визового режима для граждан Грузии и восстановлении прямого авиасообщения между Россией и Грузией.

«В 2019-2020 годах наши партнеры призывали Россию снять эти санкции в отношении Грузии, как в плане виз, так и прямых авиарейсов. В данном случае это решение было принято. Грузия четко заявила о двух вещах, что мы будем добросовестно следовать европейской заявке. Также Грузия не станет территорией, где любое юридическое или физическое лицо сможет обойти введенные против России санкции, и Грузия честно и добросовестно выполняет эти обещания.

Грузия не собирается вводить двусторонние санкции против России, и мы также будем следовать этому принципу. Я думаю, международное сообщество, как и наше население, убедились, что это самый правильный и добросовестный подход — с одной стороны, мы открыты для международных усилий, направленных на принуждение России к прекращению её агрессивной войны в Украине путем ограничения санкциями. С другой стороны, мы не вводим дополнительных двусторонних санкций, исходя из национальных интересов нашего населения, чтобы не обострять отношения, потому что, конечно, Грузия по-прежнему находится в зоне повышенного риска возможного военного конфликта с Россией. Поэтому наши национальные интересы диктуют, чтобы не произошла эскалация отношений», — заявил Папуашвили.