«В Европе больше защищены права человека, высокий фактор доверия…» — Почему жители Ниноцминды едут работать в Европу?

«В Европе больше защищены права человека, высокий фактор доверия…» — Почему жители Ниноцминды едут работать в Европу?

Джемма Саакян из Ниноцминды, окончив школу #1 города Ниноцминда, приезжает в столицу Тбилиси, чтобы получить высшее образование. Джемма поступает на первый курс факультета делового администрирования Технического университета и получает 100-процентное финансирование от государства.

После окончания бакалавриата с отличием поступает в магистратуру, а затем продолжает обучение в докторантуре. Сейчас она учится на третьем курсе аспирантуры.

Сейчас Джемма находится в Италии в качестве ассистента аграрного факультета Университета Палермо, работает в отделе маркетинга производства органического вина, нового для грузинского рынка, и проводит исследования уровня потребления органического вина в Грузии. Джемма одна из тех студентов армян в Грузии, кто своим примером показывает, что можно преодолеть любое препятствие упорным трудом и самоотверженностью и добиться всего, к чему стремишься.

Джемма смогла осуществить свою мечту. Участвовав в программе Erasmus, продолжает учёбу второго семестра( шесть месяцев) своей магистратуры в Университете Аллена. Вернувшись в Грузию, она совместно с учёбой начинает работать офис-менеджером.

Благодаря своему большому желанию и целеустремленности Джемма находит время и участвует в различных образовательных программах, путешествуя по нескольким европейским странам, таким как Италия, Франция, Нидерланды, Румыния, Испания и др.

Джемма работает научным сотрудником на аграрном факультете Университета Палермо. По её словам, уровень жизни и стиль работы в Европе отличаются от Грузии. Она также отмечает, что в Европе намного лучше защищены права человека и гораздо выше фактор доверия.

В конце наша героиня добавила: «Надеюсь, я смогу поделиться опытом, полученным в Италии».

Radio NOR · Քայլ Դեպի Եվրոպա Հաղորդաշար. Եվրոպայում Աշխատելու Առավելությունների Եւ Դժվարությունների Մասին

Нарине Мхитарян родом из села Гандза Ниноцминдского муниципалитета, работает учительницей в сельской школе, но из-за отсутствия финансов в 2020 году уехала на заработки в город Катовице, Польша. Перед отъездом Нарине нашла работу в интернете, но разочарование не заставило себя ждать. Приехав в Польшу, она столкнулась с тем, что ее не встретили и тем хуже не дали работу. Нарине была там не одна и только через пять дней скитаний нашли работу по интернету, которая, к их радости, соответствовала действительности.

Нарине вместе со своей группой направились на работу в немецкий мясокомбинат. Работа была очень тяжелой, так как рабочий день начинался в четыре утра и продолжался до семи вечера. Место проживания Нарине и её группе предоставлял работодатель, но на их плечи ложилась основная проблема питания, что обходилось очень дорого, и значительную часть зарплаты они тратили на питание.

Работой остались довольны в том смысле, что такой работы здесь нет и они не смогут столько заработать. Нарине говорит, что если бы такие фабрики были у нас, в нашем регионе или даже в других городах Грузии, даже если платили меньше по сравнению с другими странами, никто не захочет уехать зарубеж. Если надо, она снова поедет работать, но только при условии, что будет определенный работодатель, чтобы самой не искать работу.

Нарине говорит, всё что далеко, всегда выглядит хорошо, пока сам не испытаешь на себе, хотя денег, привезенных из-за границы, всегда больше, чем здесь заработанных.

Опыт работы в Польше для Нарине не первый, она была в Австрии и говорит, что в Австрии платят больше, но там сложно получить рабочую визу, чем в Польше.

Нарине уехала работать в Европу по необходимости, пять рабочих дней работала на мясокомбинате, а по субботам участвовала в уборке урожая за почасовую оплату. Наринэ говорит, что основным языком общения был русский. Людей, не знавших русский язык, работодатели отправляли обратно.

Нарине заявляет, что она учительница и никогда не зарабатывала столько денег в Грузии.

А в конце добавила, что тем людям, которые собираются работать в странах ЕС, стоит обратить внимание на пунктуальность. В Европе любят пунктуальных людей.