Завтра парламент обсудит изменения в порядке отбора, представления и избрания кандидатов в члены и председатели ЦИК

Завтра парламент обсудит изменения в порядке отбора, представления и избрания кандидатов в члены и председатели ЦИК

На пленарном заседании 17 мая парламент Грузии обсудит планируемые изменения в порядке отбора кандидатов в члены и председатели ЦИК, представления их парламенту и избрания.

Проекты изменений в Избирательный кодекс и регламент обсудят в первом чтении.

Согласно законопроекту, председатель парламента объявит конкурс по отбору председателя и членов ЦИК и создаст конкурсную комиссию. Комиссия будет состоять из девяти членов, в ее состав войдут один представитель президента, восемь представителей гражданского сектора и академических кругов.

Согласно изменениям, председатель парламента представит парламенту кандидатуры председателя ЦИК и членов ЦИК. При этом предусмотрено участие президента в процессе выдвижения кандидатур на пост председателя и членов ЦИК, если парламент с первого раза не сможет избрать лиц на вакантные должности.

Председатель ЦИК и члены ЦИК избираются сроком на 5 лет большинством полного состава парламента.

«Уже несколько лет мы стоим перед реальностью, когда процесс избрания председателя и членов Центральной избирательной комиссии зашел в тупик. Соответственно, для повышения эффективности действующего законодательства и обеспечения исправной работы Центральной избирательной комиссии, что напрямую связано со вторым пунктом 12-ти пунктов рекомендаций Евросоюза, где речь идет как о дальнейшем совершенствовании избирательной системы, так и обеспечении полноценного функционирования государственных институтов, мы представили проект закона, который полностью совместим с Конституцией Грузии и целью которого является отбор кандидатов на пост председателя и членов ЦИК на основе гибкого и эффективного, в то же время открытого и прозрачного процесса», — заявил один из авторов проекта, депутат от «Грузинской мечты» Гиви Миканадзе.

Инициаторами законопроекта являются депутаты: Мамука Мдинарадзе, Гиви Миканадзе, Давид Матикашвили, Рати Ионатамишвили и Ираклий Шатакишвили.

interpressnews.ge