Ираклий Гарибашвили обратится сегодня к участникам саммита в Рейкьявике

Ираклий Гарибашвили обратится сегодня к участникам саммита в Рейкьявике

Сегодня к участникам саммита в Рейкьявике обратится премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Вчера в Рейкьявике открылся 4-й саммит глав государств и правительств Совета Европы, в котором также участвует глава правительства Грузии. Ираклий Гарибашвили присутствовал на открытии вместе с мировыми лидерами, участвующими в саммите.

В конференц-центре Harpa, где проходит мероприятие, премьер-министра Грузии и глав государств и правительств, участвующих в саммите, принимали премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоттир и генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич. Перед участниками саммита выступили премьер-министр Великобритании Риши Сунак, президент Польши Анджей Дуда, канцлер Германии Олаф Шольц, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Украины Владимир Зеленский.

По словам Ираклия Гарибашвили, помимо выступления на саммите, он также проведет двусторонние встречи. Премьер отметил, что речь пойдет о вызовах, созданных на всем европейском континенте.

«Наш главный посыл заключается в том, что Грузия, наша страна и наш грузинский народ заслуживают статуса кандидата. Это наш выбор, который незаменим, это выбор нашего народа и нашей страны. Соответственно мой посыл еще раз будет в следующем, что необходимо нашей стране получить заслуженный статус, так как это будет посыл из Европы, нашему населению, нашему народу, нашей стране, а мы не ждем для другого, так сказать, решения, однако, конечно, надо очень постараться, чтобы убедить наших европейских друзей в том, что другой альтернативы просто нет. Если на самом деле наши европейские друзья, наши европейские партнеры хотят, чтобы в стране прекратилась поляризация, чтобы был мир, стабильность и чтобы страна продолжала двигаться в сторону Европы, конечно, я рассчитываю, что к концу года мы будем иметь статус кандидата. Это мой ответ», — заявил премьер-министр.

Премьер-министр находится в Рейкьявике с делегацией. Далеее…