Женщины-депутаты от оппозиции просят правительство отозвать разрешение на прямые рейсы в Россию

Женщины-депутаты от оппозиции просят правительство отозвать разрешение на прямые рейсы в Россию

Пять женщин-депутатов от оппозиции просят правительство отозвать разрешение на прямые рейсы в Россию. На сегодняшнем брифинге, который провели депутаты от оппозиции Теона Акубардия, Анна Нацвлишвили, Хатия Деканоидзе, Хатуна Самнидзе и Анна Бучукури, они заявили, что прямое авиасообщение между Грузией и Россией представляет угрозу безопасности страны.

По словам женщин-депутатов, правящая команда пытается изолировать страну от Запада.

«На фоне усиления Россией своей оккупации и принятия шагов к аннексии, похищения нашего населения от линии оккупации, когда декларируемым желанием населения является получение статуса кандидата в Евросоюз, 36 стран запретили прямые полеты с Россией грузинское правительство получает подарок от Кремля и тем самым отдаляет Грузию от ее европейского будущего, угрожает нашей территориальной целостности и суверенитету», — заявила Теона Акубардия.

По словам члена «Лело» АНны Нацвлишвили, «Грузинская мечта» наносит большой удар по процессу евроинтеграции страны.

«Мы призываем власти Грузии отозвать свое согласие на прямые рейсы. Правда, введение безвизового режима — это одностороннее решение России, но восстановление прямого авиасообщения — это двустороннее решение и оно не должно иметь согласия правительства Грузии. Страна не может, с одной стороны, стремиться в Европу, а с другой — предпринимать шаги по возвращению в орбиту России. Это решение должно быть отменено. Иначе работать и создавать иллюзию выполнения 12 пунктов было бы фарсом. Этим решением «Грузинская мечта» наносит огромный удар по безопасности Грузии и европейской интеграции», — заявила Нацвилишвили. Далее…