В Ахалкалакском муниципалитете распространена ветряная оспа

В Ахалкалакском муниципалитете распространена ветряная оспа

В Ахалкалакском муниципалитете распространилась ветрянка. Один детский сад закрылся на карантин, второй, возможно, будет закрыт в течение дня, передает jnews.

Ветряная оспа сильно распространена в Ахалкалаки, уже закрыт на карантин детский сад села Дилиска, а детский сад села Хулгумо, который буквально неделю назад вышел из карантина, по словам директора Объединения детских садов Ахалкалаки Анаиды Асатурян, возможно, снова будет закрыт на карантин.

“У нас распространена ветряная оспа. Только 10 случаев ветряной оспы в детском саду села Дилиска, детский сад села Хулгумо один раз уже был закрыт на 21 дней, открыли, и через неделю придется закрыть на карантин, так как начиная с воспитателей заразились ветряной оспой”, – говорит директор Объединения детских садов Ахалкалаки Анаида Асатурян.

Масштабы распространения острого инфекционного заболевания вирусной этиологии – ветряной оспы – в Ахалкалакском муниципалитете пока не известны, ЦОЗ выясняет это с помощью сельских медсестер.

“Ветрянка обнаружена в селе Дилиска и Хулгумо. Детский сад Дилиска был закрыт на карантин, а сегодня закрываем, скорее всего, и детский сад села Хулгумо. Мы консультируем наших медсестер, чтобы они выяснили, на сколько процентов ветряная оспа  распространена в других селах, но пока информации нет, какова ситуация в школах и детских садах сел”, – говорит директор  ЦОЗ Ахалкалаки Сирануш Тонаканян