Увеличение штрафов за отсутствие техосмотра: мнение жителей

С 3 июня вступило в силу изменение в Кодексе об административных правонарушениях Грузии, которое предусматривает увеличение размера штрафов для владельцев автомобилей, не прошедших обязательный технический осмотр.

Ранее, согласно закону, владельцы автомобилей, не прошедших технический осмотр, должны были заплатить штраф в размере 50 лари.

В статью 118 Кодекса об административных правонарушениях Грузии были внесены поправки. В соответствии с законодательством Грузии, физическим лицам, управляющим автомобилем без технического осмотра, налагается штраф в размере 50 лари. Если в течение 30 дней после наложения штрафа нарушение будет повторно зафиксировано, штраф будет увеличен до 150 лари. Через 30 дней после этого, в случае третьего нарушения, водителю будет наложен штраф в размере 300 лари. В случае нарушения в четвертый раз водитель будет оштрафован на 500 лари.

Мы провели опрос среди жителей, чтобы узнать, осведомлены ли они об изменениях и что об этом думают. В основном, жители не довольны увеличением штрафов. Водители отметили, что старые автомобили не проходят технический осмотр, а приобретение нового автомобиля является недоступным для них. Они также указали на то, что во многих странах старые автомобили сдаются, при этом добавляется дополнительная сумма на приобретение нового автомобиля.

Дополнительные подробности об опросе можно услышать в нашем аудиоматериале.

Radio NOR · Что говорят жители об увеличения штрафы за отсутствие техосмотра/опрос