Увеличение штрафов должно способствовать безопасности пациентов в Грузии — Габуния

Увеличение штрафов должно способствовать безопасности пациентов в Грузии — Габуния

Штрафы за нарушения в медицинской и фармацевтической сферах должны иметь превентивный характер и способствовать безопасности пациентов, заявила замминистра здравоохранения Грузии Тамар Габуния, комментируя законодательную инициативу об увеличении штрафов в эфире Первого канала.

Правительство Грузии планирует вдвое увеличить штрафы за нарушения в медицинской и фармацевтической сферах, соответствующая законодательная инициатива уже внесена в парламент.

«Штрафные санкции действуют и сегодня, но сумма штрафов настолько формальна, что клиника во многих случаях предпочитает оплатить штраф, а не вкладывать средства в устранение конкретного нарушения. То же самое можно сказать и о фармацевтическом секторе… Естественно, это создает дополнительные риски для безопасности пациентов. Поэтому штрафы должны иметь превентивный эффект», — сказала Тамар Габуния.

По ее словам, для усиления превентивного эффекта изменениями предлагается почти удвоить размеры штрафов, а также зафиксировать их на одном уровне.

Как отметила замминистра, немаловажным моментом является и механизм приостановления действия лицензий и разрешений.

Согласно законопроекту, штраф за медицинскую деятельность без наличия разрешения составит 20 тысяч лари вместо 10 тысяч. Медицинская деятельность без государственного сертификата будет грозить штрафом суммой 2 тысячи лари вместо 1 тысячи.

Медицинская деятельность повышенной опасности без обязательного уведомления министерства или деятельность, осуществляемая на основании такого уведомления в случае приостановления права на деятельность, влечет наложение штрафа в размере 2 тысяч лари вместо 1 тысячи.

Нарушение правил оформления медицинской документации юридическим лицом, оказывающим медицинские услуги (если это не является условием лицензии/разрешения/технического регламента) влечет наложение штрафа в размере 1 тысячи лари (вместо нынешних 300-500 лари). То же действие, совершенное повторно, влечет наложение штрафа в размере 2 тысяч лари.