В Самцхе-Джавахети выявлено 3 новых случая конго-крымской лихорадки

В Самцхе-Джавахети выявлено 3 новых случая конго-крымской лихорадки

В Самцхе-Джавахети за последние четыре дня Конго-крымской геморрагической лихорадкой заболели три человека. Новые случаи зафиксированы в муниципалитетах Адигени и Аспиндзе.

12 июня подтвердились двое мужчин, проживающих в селе Накурдеви в Адигени, Крым-Конго.

Третий случай был зарегистрирован сегодня, 14 июня, в селе Ота Аспиндзеского муниципалитета. Заболевание было подтверждено и у мужчины здесь.

По данным Самцхе-Джавахетского филиала Национального центра контроля заболеваний, в этом году в регионе выявлено 11 случаев конго-крымской геморрагической лихорадки. Один из них, семейный врач, проживающий в Цкатбиле, умер.

Случаи заболевания зарегистрированы в следующих селах:

Муниципалитет Аспиндзе — Толо, Старый, Рустави; другой

Муниципалитет Адигени — Абастумани, Накурдеви;

Ахалцихский муниципалитет — Андриацминда, Мусхи, Цкалтбила.

Каковы симптомы Крым-Конго:

У человека Конго-крымская геморрагическая лихорадка проявляется через 1-9 дней после контакта с зараженным клещом (укус, контакт с раздавленным клещом). Характерна высокая температура. Под кожей и в местах укусов появляются синяки, развиваются кровотечения из внутренних органов.

Симптомы болезни начинаются с внезапного озноба. Температура тела повышается до 39-40°С, начинается с мышечных и головных болей, рвоты, поноса. Заболевание протекает тяжело у человека и без своевременного лечения может закончиться летальным исходом.

В группе повышенного риска в основном находятся фермеры, пастухи и ветеринары; А также — лица, находящиеся в тесном контакте с больными конго-крымской геморрагической лихорадкой. SKNEWS