Ученые Австралии нашли причину сбоев в работе мозга после коронавируса

Ученые Австралии нашли причину сбоев в работе мозга после коронавируса

Связь между долгим течением коронавируса и развитием некоторых неврологических расстройств существует – именно она вызывает головные боли неясного генеза, потерю вкуса и обоняния, говорится в новом исследовании ученых Австралии.Этот вопрос детально изучили в своем исследовании ученые из Университета им. Маккуори и Института изучения мозга Квинсленда (QBI). Их работа была опубликована в научном журнале Science Advances.

Так, исследователи смогли обнаружить, что вирус SARS-CoV-2 способен вызвать т. н. «сплавление» клеток головного мозга, нейронов, что может стать причиной сбоев в его работе и приводит к развитию хронических неврологических расстройств.

По словам авторов исследования, ранее ученые ничего подобного не наблюдали.

«Нейроны сливаются воедино и либо начинают работать некорректно, либо вообще перестают функционировать», – сказал профессор QBI Массимо Хиллиард, сравнив поведение нейронов с неисправным выключателем света, который «или включает освещение на кухне и в ванной одновременно, или ничего не делает вовсе».Более того, ученые заявили, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, находят в клетках мозга пациентов, перенесших длительную форму этого заболевания, даже спустя несколько месяцев после выздоровления.При этом его разрушительное действие на ткани не прекращается в течение этого времени.»Раньше считалось, что после попадания в мозг вирус убивает клетки или вызывает их воспаление. Сейчас мы знаем, что есть и третий вариант, при котором нейроны оказываются сплавлены вместе», – сказал Рамон Мартинес-Мармол из QBI.

Эксперт подчеркнул, что как раз эффект слияния нейронов и объясняет возникновение «стойких неврологических расстройств после перенесенного заболевания».Ученые утверждают, что такое слияние клеток в других тканях тела провоцируют самые разные вирусы: ВИЧ, бешенство, японский энцефалит, корь, вирус простого герпеса и вирус Зика.