Патриархия Грузии – о Tbilisi Pride: эту проблему должен регулировать закон

Патриархия Грузии – о Tbilisi Pride: эту проблему должен регулировать закон

Патриархия Грузии публикует заявление относительно начавшейся 1 июля недели прайда в Тбилиси. Грузинское духовенство считает, что «настало время», когда проблему пропаганды ЛГБТК-сообщества должен регулировать закон, поскольку «попытки ввести в стране извращенный образ жизни не прекращаются».

Подтверждение тому, согласно заявлению, — неделя прайда (Tbilisi Pride).

«Мы считаем, что пропаганда ЛГБТ неприемлема, особенно в стране с многовековой культурой и христианскими корнями. Любое проявление пропаганды среди подростков — это насилие над их сознанием. Игнорирование неоднократно выраженного протеста большей части населения является неуважением к его основным ценностям и явным выражением попыток нанести моральный ущерб.

Любая подобная деятельность, за исключением пропаганды греха, является причиной гражданских раздоров и напряженности. <> В последние годы православная церковь была объектом постоянных нападок, клеветы и оскорбительных кампаний, но никогда не было случая, чтобы мы утратили терпение.

В таких случаях церковь всегда ограничивается только разоблачением клеветы. Церковь никогда не призывает к насилию, напротив, она заботится о сохранении спокойствия среди населения. Поэтому сегодня, возможно, особенно своевременно призвать общество обсудить регулирование вышеупомянутой проблемы на законодательном уровне», — говорится в заявлении Патриархии Грузии.

Отметим, что эта реакция Патриархии перекликается с заявлением премьера Грузии: 30 июня Ираклий Гарибашвили призвал представителей «Грузинской мечты» открыть дебаты по поводу регулирования ЛГБТК-пропаганды и запретить ее на законодательном уровне.