GIPA Media Lab – Кто победил в конкурсе документальных фильмов в Джавахети?

GIPA Media Lab – Кто победил в конкурсе документальных фильмов в Джавахети?

9 июля в рамках проекта GIPA Media Lab в Ахалкалаки состоялся показ короткометражных авторских фильмов молодежи, где были награждены лучшие авторы.

Как рассказала нам менеджер проекта Нино Махвиладзе, членам жюри было непросто выбрать победителей, ведь в этом году участники выбрали и сняли фильмы на очень серьезные темы. В итоге 7 из 12 фильмов были названы лучшими.

Первое место занял фильм Артема Косяна «Аспара: Село призрак» из Ниноцминда, рассказывающий о заброшенной деревне Аспара в Ниноцминдском муниципалитете. Второе место заняла Лилит Карапетян из села Пока с фильмом «Замуж в 13», а третье место заняли два фильма «Жизнь без воды» Сергея Кургиняна и фильм «Большой день» Григора Саакяна и Амирана Устяна из Ниноцминдского муниципалитета, рассказывающе о наблюдении за птицами.

Кадр из фильма Артёма Косяна

Были и участники, получившие специальные призы. Среди них Шушан Мкртчян с фильмом «Учитель грузинского языка», Гназик Аветисян и Марина Карагулян с фильмом «Молящаяся женщина», Нарек Егиазарян с фильмом «Одинокая пара».

На этом этапе проекта участники научились снимать и монтировать видео, а на следующих этапах они научатся работать с социальными медиа и на основе полученных в ходе проекта знаний создавать мультимедийные материалы, которые будут представлены аудитории в рамках фестиваля GIPA DOC U осенью.

В ходе этого же фестиваля будет определено по одному участнику от каждого региона (Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли), которым будет выделено финансирование для обучения в Грузинском институте общественных дел (GIPA). В настоящее время 6 бенефициаров проекта обучаются на разных факультетах данного университета.

Проект реализуется Грузинским институтом общественных дел (GIPA) при финансовой поддержке посольства США. GIPA Media Lab работает в Самцхе-Джавахети и Квемо Картли с 2016 года.

Подробно в аудио-материале.