Ребенк с онкологическим диагнозом будет возможность пройти диагностику и лечение в клиниках Турции, Израиля и Испании при государственном финансировании

Ребенк с онкологическим диагнозом будет возможность пройти диагностику и лечение в  клиниках Турции, Израиля и Испании при государственном финансировании

Под руководством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили состоялось заседание правительства. Члены Кабмина обсудили пять вопросов, предусмотренных повесткой дня.

На заседании обсуждался проект, согласно которому, каждый ребенок с онкологическим диагнозом, при государственном финансировании, получит возможность пройти диагностику и лечение, наряду с грузинскими, в ведущих клиниках Турции, Израиля и Испании. Годовой бюджет проекта — около 30 миллионов лари.

По информации пресс-службы администрации правительства, на основе предварительных исследований рынка, в качестве поставщиков сервисов за рубежом уже отобраны высокотехнологичные клиники современных стандартов и международной аккредитацией, где весь спектр услуг объединен в одном пространстве.

«В рамках проекта у пациентов появится возможность получить качественные, высокотехнологичные медицинские услуги, в том числе протонную терапию, которая является последним словом современной медицины для лечения некоторых видов солидных опухолей.

В ходе рассмотрения вопроса было подчеркнуто, что обеспечение доступа к качественным онкологическим сервисам, особенно для детей, является приоритетом государства», — говорится в заявлении пресс-службы администрации правительства.

Договоры о сотрудничестве между Минздравом и медицинскими учреждениями будут подписаны до конца месяца, после чего дети с онкологическими диагнозами смогут получить медицинские услуги как в Грузии, так и по мере необходимости за рубежом — в Испании, Израиле и Турции.