«Понижение уровня воды на озере Мадатапа связано с изменениями климата», — Агентство охраняемых территорий

«Понижение уровня воды на озере Мадатапа связано с изменениями климата», — Агентство охраняемых территорий

Фото из архива радио NOR

4 июля 2023 года Радио NOR запросило у Агентства охраняемых территорий информацию о ремонте существующей плотины на озере Мадатапа, ответ на который пришел вчера, 25 июля.

В агентстве понижение уровня воды в озере Мадатапа связывают с изменением климата по всему миру. Как пояснили в агентстве, недостаток осадков оказывает существенное влияние на уровень воды в озёрах. С этой реальностью столкнулись многие озёра на территории Грузии.

«Агентство охраняемых территорий периодически проводит исследования озер на охраняемых территориях Джавахети, и с учетом результатов принимаются необходимые меры.

В прошлом году Агентство по охраняемым территориям для строительства водорегулирующей плотины на озере Мадатапа закупило проектно-сметную документацию, которая на сегодняшний день для проведения соответствующих экспертиз передана в Национальное бюро судебных экспертиз имени Левана Самхараули», — говорится в официальном письме, полученном от Агентства охраняемых территорий.

Радио NOR неоднократно возвращалось к вопросу понижения уровня воды в озере Мадатапа. Подробно об этом вы можете прочитать в наших предыдущих статьях: