Фармацевтическая Ассоциация Грузии обвинила Минздрав в дефиците лекарств на рынке

Фармацевтическая Ассоциация Грузии обвинила Минздрав в дефиците лекарств на рынке

Фармацевтическая ассоциация Грузии обвинила Минздрав в непродуманной попытке регулирования рынка, которая привела к дефициту лекарств.

“Вместо сотрудничества со стороны Минздрава мы слышим голословные обвинения, которые вероятно выдвигаются для того, чтобы прикрыть плохо продуманные реформы, которые привели к возникновению дефицита на рынке после ввода референтных цен”, – говорится в заявлении.

На данном этапе референтная цена установлена Минздравом на 1620 наименований лекарственных средств – но в итоге из них в Грузии доступны только 600.

В заявлении Ассоциации указано, в частности, что политика Минздрава привела к тому, что возникли проблемы с импортом в Грузию целого списка противоэпилептических препаратов, в числе которых финлепсин.

“Общественность должна знать, что в результате ошибочно проведенной реформы на рынке уже ощущается дефицит европейских препаратов высокой надежности и качества”- говорится в заявлении.  Что касается лекарств из Турции, которые должны завозиться по заниженным ценам, то турецкая сторона не может обеспечить полную поставку.

Уже сейчас все это привело к тому, что в Грузии набирает обороты черный рынок лекарств, где ни качество, ни цена не регулируются, отмечает ассоциация.

Полный текст заявления распространен порталом BM.ge, здесь же приведены списки препаратов, с поставками которых возникли, или могут возникнуть проблемы.

  • Референтные цены – верхний предел цен, были введены Минздравом Грузии в марте этого года на 1100 препаратов, затем их число увеличилось до 1600.
  • В июле Минздрав обвинил фармкомпании в создании искусственного дефицита, в том числе на “Депакин Хроно”, которое применяется для лечения различных видов эпилепсии у детей и взрослых.