Известно, кто будет заниматься строительством и проектированием детского сада в Чочашене

Известно, кто будет заниматься строительством и проектированием детского сада в Чочашене

В городе Ниноцминда, в части города, именуемой Чочашен, построят новый детский сад. Муниципальный (региональный) фонд развития, в апреле объявил тендер на проектировку и после строительство детского сада в городе Ниноцминда, предназначенного для 150 детей. В тендере выиграла компания «ООО Мшенджгупи» (მშენჯგუფი) предложив 3`444`892 лари.

Предусмотрено снести старое здание и построить новый детский сад. Согласно проекту детский сад должен включать (хотя может и не ограничиться) следующее ппространство:

  • комнаты для групп, рассчитанный на 25 детей (раздевалка, комната для игр/обеда, санузлы, буфет);
  • комната директора;
  • комната персонала;
  • санузел для персонала;
  • кладовая;
  • зал (для музыкальных или спортивных занятий), вместе со складом для хранения инвентаря;
  • блок питания;
  • мед. комната и др.

Всё это и другие стандарты должны быть согласованы с муниципалитетом, после чего станет известно, каким именно образом построят детский сад.

В Ниноцминдском муниципалитете, в настоящее время действуют 14 детских садов, из которых два находятся в городе Ниноцминда. В остальных 19 сёлах муниципалитета дошкольных образовательных учреждений нет, из-за чего родителям приходится отправлять детей в городские детские сады, которые уже итак переполнены, либо в детские сады в соседних сёлах.

С прошлого года в детских садах сёл Ниноцминдского муниципалитета дети начали получать одноразовое сухое питание. В восьми детских садах в муниципалитете действует билингвальное обучение на грузинском и армянском языках. С октября месяца 2023 года эта система будет внедрена во всех дошкольных учреждениях.

О компании «Мшенджгупи»

Компания зарегистрирована как ООО с 2020 года, в городе Рустави. Гендиректором компании является Гиоргий Капанадзе. К этому времени [9 августа 2023 года] общая стоимость выигранных тендеров составляет 22`905`047 лари.

Следует отметить, что в Ниноцминдском муниципалитете компания ранее никаких работ не выполняла. А участвовать в тендерах она начала лишь с сентября 2021 года. Есть опыт обустройства скверов, ремонт административных зданий и фасадов жилых корпусов.

Опыта строительства образовательных учреждений у компании нет, хотя в 2023 году, кроме детского сада в Ниноцминда, компания выиграла тендеры на проектирование и строительство 4 детских садов в Лагодехи и одного в муниципалитете Каспи.