Что обсуждают на гражданском совете в Ниноцминда

Что обсуждают на гражданском совете в Ниноцминда

Сегодня, 15 августа, в Ниноцминдской мэрии состоялось заседание гражданских советчиков, на котором состоялись обсуждения между мэром и членами совета.

Обсудили осуществляемые и завершённые инфраструктурные работы. Как сообщила собравшимся мэр Анивард Мосоян, одним из приоритетных вопросов в муниципалитете является улучшение дорог муниципалитета. По её словам, большинство дорог, ведущих к селам в муниципалитете, заасфальтированы, и осталось только два села, где эти работы не реализованы. А в некоторых сёлах, как видно из текущих и завершенных тендеров, асфальт уложен и на внутренних дорогах сёл.

«Что касается города, то вы видите, что здесь практически все улицы заасфальтированы, осталось лишь несколько небольших участков», — сказала мэр, во время обсуждения.

Качество и деньги — как были потрачены миллионы на асфальтирование дорог?

Несмотря на проведенные работы, часть населения недовольна, так как, по словам жителей отдельных улиц и/или сёл, работы проводятся некачественно: на некоторых участках крошится слой асфальта, а из-за обильных осадков и отсутствия дренажной системы вода, скопившаяся после дождей, затапливает дворы людей.

Анивард Мосоян [мэр] также рассказала о фактах вандализма в скверах и парках города Ниноцминда. Следует отметить, что на территории рекреационных зон Ниноцминда нередки случаи загрязнения и порчи инвентаря. В настоящее время у Центрального парка нет смотрителя, поэтому коммунальная служба очищает территорию каждое утро. Что касается парка Айос-Картлос, то за этим местом следит один из бенефициаров социальной программы, хотя он отвечает только за очистку.

Члены Совета высказали свое мнение по этим и другим вопросам [текущим инфраструктурным проектам]. Однако представитель проекта, гражданского совета, дала некоторые рекомендации на будущее. Как она указала, было бы лучше, если бы члены Совета рассмотрели потребности населения до заседания и обсудили эти вопросы во время встречи, чего не было на сегодняшнем заседании.

Мэр Ниноцминда Анивард Мосоян и начальник службы культуры, спорта, образования, охраны памятников, по делам молодежи и развитию туризма Левон Варданян также анонсировали празднование дня города в сентябре.

Гражданский совет создан в рамках проекта «Повышение прозрачности и подотчетности органов местного самоуправления Ахалкалаки и Ниноцминда» и реализуется в рамках проекта Ахалкалакского центра образования взрослых «Инициатива гражданского образования», который финансируется Европейским Союзом и Фондом Конрада Аденауэра. Цель инициативы – укрепить гражданское общество как независимый, устойчивый, прозрачный и подотчетный фактор по всей Грузии.