Главный вирусолог Грузии: ученые работают над вакциной против нового штамма Covid-19

Главный вирусолог Грузии: ученые работают над вакциной против нового штамма Covid-19

Главный вирусолог Грузии, директор Центра инфекционных заболеваний, СПИДа и иммунологии Тбилиси Тенгиз Церцвадзе заявил, что несмотря на то, что прежние вакцины могут частично защитить от нового штамма Covid-19 — EG.5., ученые работают над созданием новой, эффективной, вакцины против него.

EG.5. — он же «эрис» (Eris) — это новая разновидность омикрон-штамма коронавируса. В мире новый подштамм омикрона циркулирует с февраля 2023 года. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) присвоила ему статус «находящегося под наблюдением». Минздрав Грузии заявил 19 августа, что в стране нет лабораторно подтвержденного случая распространения «эриса».

Тенгиз Церцвадзе, ссылаясь на данные американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC, Centers for Disease Control and Prevention), заявляет, что штамм Eris уже распространен в 50-ти странах мира. На него приходится 20% случаев заболевания Covid-19.

«Тенденция роста числа случаев заболевания Сovid-19 наблюдается и в Грузии. В частности, за последнюю неделю в среднем в день подтверждалось около 300 новых случаев Covid-19.

Кроме того, наблюдается и увеличение по казателя так называемой «положительности» до 7-8%, что означает, что из всех пациентов, прошедших тестирование на ковид по всей стране (около 4000 тестов в день), положительный результат наблюдается у 7-8% протестированных. Следовательно, также увеличивается число случаев госпитализации.

При этом смертность по-прежнему остается на минимальной отметке (единичные случаи в месяц), и то — только из-за запоздалого обращения за медпомощью», — поясняет Церцвадзе.