Зураб Азарашвили – Коронавирус — обычный, сезонный вирус и не нужно больше акцентировать на нем внимание

Зураб Азарашвили – Коронавирус — обычный, сезонный вирус и не нужно больше акцентировать на нем внимание

Сегодня во всем мире коронавирус воспринимается как обычный, сезонный вирус. Нет причин для тревоги или паники. И нужно больше акцентировать на нем внимание. Как вы знаете, несколько месяцев назад мы даже перестали фиксировать отдельные случаи, потому что в этом нет реальной необходимости. О том, что пандемия ковида подходит к концу и эта инфекция превратится в один из обычных сезонных вирусов, я говорил еще в 2022 году. Сегодня это действительно так, — заявил министр здравоохранения Грузии Зураб Азарашвили.

Как отметил Азарашвили, присвоение имени любому новому варианту коронавируса, будь то EG.5 или другой, является предметом научных исследований. По словам министра, информирование о таких деталях может быть слишком стрессовым для населения и сегодня реальных оснований для этого не существует.

«На самом деле ничего особенного не происходит. Если в связи с этим что-то изменится, население в первую очередь получит информацию от Минздрава. То, что фиксировалось в предыдущие годы в плане распространения коронавируса, ушло в прошлое, и сегодня нет причин для повторения этого. Я хочу призвать и попросить всех, кто якобы проявляет больше внимания к населению, чем правительство Грузии, и в данном случае мы, Минздрав – не пытайтесь создавать напряжение в обществе, не акцентируйте внимание на именах новые подштаммов. Сегодня коронавирус — это обычная, сезонная инфекция, подобные которой мы встречаем в разное время года», — заявил Зураб Азарашвили в эфире «Имеди», комментарий которого распространяет Минздрав.interpressnews.ge.