Успешное завершение первого этапа строительства церкви

Успешное завершение первого этапа строительства церкви

На территории городского парка города Ниноцминда возобновились работы по строительству Православной церкви, которая будет названа в честь отца Гавриила.

По словам отца Автандила, строительство разделено на три этапа, и первый этап уже успешно завершен. На данный момент идут работы над стенами, и в текущем году планируется завершить установку крыши. Все остальные работы переносятся на следующий год, так как приближается зима, и невозможно продолжать строительство.

Освящение места новой православной церкви провели в 2018 году 6 июля. Строительство ведётся на пожертвование. На данном месте будет построен Купольный храм старца Гавриила.Когда будет завершено строительство храма, неизвестно, так как оно связано с определенными средствами, которые собираются за счет пожертвований.

Aрхимандрит Гавриил, в миру Годердзи Васильевич Ургебадзе, родился 26 августа 1929 года, в Тбилиси. Годердзи окрестили еще в младенчестве в соборе Св. Великомученицы Варвары, в Навтлугском районе. Крестной матерью Годердзи была бывшая «сестра милосердия» Тамара Бегиашвили. В тот период в Грузии господствовал коммунистический режим; преследовалась религия; разрушали или закрывали храмы; невинно убивали и выселяли население. Годердзи было примерно два года, когда при неизвестных обстоятельствах был убит отец, Василий Ургебадзе. Члены семьи в дальнейшем ребенка, в честь отца, называли Васико.

Современному поколению трудно представить то, насколько необычайный дух мужества был у молодого монаха Гавриила, который сделал ошеломляющий и беспрецедентный шаг против ужасной коммунистической системы: 1 мая 1965 года на демонстрации, проведенной перед Советом министров, он сжег огромный портрет Ленина. Перед ужаснувшимся народом монах смело проповедовал:

 – Я это сделал, потому что нельзя боготворить человека. Там, на месте портрета Ленина, должно висеть Распятие Христа. Зачем вы пишете: «Слава Ленину», ведь такая слава не нужна человеку. Надо писать: «Слава Господу Иисусу Христу, который победил смерть и подарил нам вечную жизнь».

Ещё при жизни отец Гавриил имел репутацию старца, пользовался народным почитанием, стяжал дары прозорливости и чудотворений. 24 декабря 2012 года решением Священного синода Грузинской православной церкви архимандрит Гавриил (Ургебадзе) был прославлен в лике святых как преподобный. Это произошло в невероятно короткий срок после его кончины, спустя семнадцать лет.

22 февраля 2014 года были обретены мощи преподобного Гавриила, которые были положены в Преображенской церкви в монастыре Самтавро. Через год после прославления тело святого положили в новую раку из иранского.

25 декабря 2014 года Священный синод Русской православной церкви постановил «включить в месяцеслов Русской Православной Церкви имя преподобного Гавриила Самтаврийского с установлением празднования его памяти 2 ноября, как это установлено в Грузинской Православной Церкви». Имеются свидетельства о чудесных исцелениях, связанных с почитанием преподобного Гавриила.