Резкого повышения цен на бензин не ожидается

Резкого повышения цен на бензин не ожидается

Рынок топлива стабилен и не ожидается резкого повышения цен на бензин, заявил председатель Национального агентства по конкуренции Грузии Ираклий Леквинадзе.

Ряд грузинских СМИ распространил информацию о резком росте цен на бензин, что может стать причиной нового роста цен на продовольствие.

«Цена на топливо в Грузии регулируется ценой на мировом рынке и курсом валюты. Международные цены стабильны, в последний месяц наблюдается тенденция к снижению, обменный курс лари стабилен. В последние несколько недель цена в компаниях-продавцах была стабильной и не менялась в сторону роста. Ожиданий резкого изменения цен на данном этапе не нет», – сказал Леквинадзе.

При этом он отметил, что улучшение конкуренции на грузинском рынке привело к улучшению регулирования цен.

«Качество конкуренции также улучшилось по сравнению с прошлым годом, и ценообразование полностью подвержено влиянию рыночных факторов. В частности, об этом говорят низкие показатели рентабельности компаний, а также небольшие различия в ценах на один и тот же вид топлива между мелкими и крупными сетями», – сказал Леквинадзе.

По его словам, несмотря на разницу цен между российским и европейским топливом, цены практически сравнялись.

«В настоящее время российское топливо имеет определенное преимущество по стоимости, хотя такой резкой разницы между стоимостью европейского и российского топлива, как в прошлом году, нет. Прогнозировать российский рынок очень сложно, хотя сегодня не наблюдается ни глобальных, ни внутренних факторов, которые могли бы вызвать резкие колебания цен», – сказал Леквинадзе.

В январе-ноябре 2023 года импорт бензина и дизельного топлива в Грузию составил 1092,5 тысячи тонн, на 3,4% больше по сравнению с показателем аналогичного периода 2022 года.

С начала года наибольший объем бензина и дизельного топлива был импортирован из России – 691,7 тысячи тонн, что составляет 63,3% всего импорта.

В Грузии сегодня оперируют пять крупных компаний, которым принадлежат около 600 бензоколонок по всей стране. Также есть десятки мелких и средних компаний, т. н. небрендированные, у которых в сумме также около 600 бензозаправочных станций. Часть компаний закупают топливо на оптовом рынке нефтепродуктов Грузии, а часть – импортируют напрямую.