Расширен перечень лекарств, на которых референтная цена определена более чем на 5000 медикаментов

Расширен перечень лекарств, на которых  референтная цена определена более чем на 5000 медикаментов

Расширен перечень лекарств, на которые действует референтная цена. В целом потолок цен установлен более чем на 5 000 медикаментов. Об этом говорится в информации, распространенной Минздравом Грузии.

Механизм референтного ценообразования распространился и на те препараты, на которые фармацевтические сети установили избыточную наценку и продавали на 1000%, 2000% и 3000% дороже по сравнению с ценой импорта.

Как отмечают в Минздраве, механизм референтного ценообразования действует на хронические и онкологические медикаменты, антибиотики, медикаменты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, антигистаминные, противовоспалительные, психолептические, действующие на желудочно-кишечный тракт, болеутоляющие, психотропные, антивирусные и антигельминтные препараты.

«Перечень лекарств, на которые действует верхняя граница цены, будет поэтапно расширяться, и полностью охватит медикаменты, существующие в активном обращении на фармацевтическом рынке.

Цель реформы – обеспечить максимальный доступ к медикаментам для граждан. Реформа снижает цены на фармацевтическую продукцию в среднем на 40%», — говорится в информации министерства. Далее..