Логистика — сможет ли Грузия создать собственную транспортную развязку?

Логистика — сможет ли Грузия создать собственную транспортную развязку?

Серго Джакели, Доктор физико-математических наук, временный Поверенный по торгово-экономическим вопросам Грузии в Армении, экс-представитель Комитета по Внешним Экономическим Связям Грузии

Еще раз об окне возможностей, которое складываться для Грузии. Это такое своеобразное окно, которое имеет три створки: логистику, финансы и информационные технологии. Чтобы получить максимум – надо открыть все три створки.

Начнем с Логистики. Направление Европа-Китай-Индия. Кто здесь основные игроки. Конечно, Россия — у северного соседа Грузии функционирует транссибирская магистраль, по которой, в основном, перевозят нефть. Есть проект сухопутного коридора — Россия-Казахстан-Китай, который не работает из-за незавершенного строительства в России.

И третий, смешанный коридор «Север-Юг». Он более 20 лет находился в полузаброшенном состоянии, пока Россия торговала с Западом. У этого коридора есть три направления: прямой – Астрахань – Иран; второй через Азербайджан в Иран; и третий через Казахстан в Китай. Чтобы запустить эти маршруты нужна соответствующая политика, время и финансы.

Европейский банк оценивает финансы в 30 млрд. долларов, времени нет, а «дружбы» между этими странами мало.

На фоне всего этого политико-экономического хаоса вдруг оказалось, что Грузия в 24 году будет иметь три собственных маршрута: автобан Восток-Запад, новую дорогу сквозь Крестовый перевал и транс-каспийскую железную дорогу Казахстан – Азербайджан-Грузия–Турция. То есть, проступает шанс без региональных и глобальных конфликтов стать логистическим хабом.

С Россией поводов для конфликта у Грузии нет. Наоборот, т.н. «Второй фронт» [анонсируемый правящей «Мечтой», прим.ред.] Грузия не открывает, да и санкции не вводит. Более того, увеличивает пропускную способность Верхнего Ларса, предоставляет воздушный транзит из РФ в Европу и т.д

Но сегодняшняя Россия – это не страна консенсусов. Срочно находится способ для морально-экономического давления. При торгово-промышленной палате России в феврале 23 года создается Российско-Грузинский деловой Совет. В его составе российские чиновники и несколько грузин, граждан России.

Рассматривают улучшение логистики с Грузией. Уже прошли четыре заседания Совета в Москве, Ингушетии и Северной Осетии. Все началось с пиара мега-проектов – строительства Кавказской перевалочной железной дороги через Ингушетию и автомобильной дороги через Чечню, а закончилось, как и ожидалось предложением восстановить автодорогу через Цхинвали и железнодорожную – через Абхазию. Инициатива, конечно же, исходит от северокавказских лидеров. Никакой политики, только бизнес. Думаю, здесь все понятно.

Грузии не надо ввязываться во все эти авантюры. Она «дивиденды» от России уже получила и поэтому надо тихо создавать собственную транспортную развязку с современной финансовой и информационной структурой. Этим она откроет первую створку окна возможностей.