Власти Грузии призвали запретить одноразовые электронные сигареты

Власти Грузии призвали запретить одноразовые электронные сигареты

Центр мониторинга и имплементации Рамочной конвенции контроля табака в Грузии призвал власти запретить продажу одноразовых электронных сигарет и усилить контроль за исполнением закона.

В 2017 году парламент утвердил закон «О контроле табака», который запрещает курение в помещениях (помимо дома), рекламу табачных изделий, курение в автомобилях и такси в присутствии несовершеннолетних. Позже было запрещено размещение табака и табачных изделий в магазинах на видных местах.

Более 60-65% табачной продукции, которая размещается в торговых объектах в Грузии на видных местах, приходится на новую продукцию, в частности, электронные сигареты. Аналогичная ситуация и в плане рекламы (70%), говорится в отчете Центра, составленного при сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения и на основе результатов мониторинга за 2023 год.

Новая табачная продукция в магазинах лежит рядом с товарами, привлекающими внимание детей и подростков, сладостями и детскими товарами.

Примечательно, что безникотиновые электронные сигареты превратились в некие врата для другой продукции. На видном месте сначала лежат именно они, а за ними – электронные сигареты с никотином, вейпы, нагреваемый табак и другие, сказано в отчете под названием «Незаконный маркетинг табачной продукции среди детей и молодежи».

В связи с этим Центр подготовил рекомендации для властей Грузии. Помимо запрета продажи одноразовых электронных сигарет, Центр призывает власти запретить продажу электронных сигарет со специфическими ароматами, к примеру, с ароматом ментола, ванили, яблока, шоколада и других.

Центр также считает необходимым запрет продажи любой табачной продукции рожденным после 2015 года даже после их совершеннолетия, то есть с 2033 года.

Центр отметил важность присоединения Грузии к международному договору – Протоколу о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями, а также важность продолжения и усиления постоянного мониторинга за исполнение антитабачного законодательства.

Среди рекомендаций также периодическое проведение семинаров для врачей, которые будут сфокусированы на вреде новых табачных продуктов и на внедрении новых методов лечения.

Центр также заявил о важности роста доступности услуг по оказанию помощи в прекращении курения.

Кроме того, Центр выступил за внедрение специального налога или компенсации для табачной индустрии, чтобы хотя бы частично возместить ущерб и обеспечить финансирование мероприятий общественного здоровья.