В Грузии циркулирует обычный сезонный грипп

В Грузии циркулирует обычный сезонный грипп

В стране циркулирует обычный сезонный грипп, мы не видим оснований для паники — клиники не переполнены и в этом плане никакой опасности не существует, — заявил министр здравоохранения Зураб Азарашвили на брифинге после заседания правительства Грузии.

По его словам, в стране доступна вакцина от гриппа и получить ее может каждый.

«Вакцины против гриппа мы завезли в страну еще в начале осени. Были вакцины из нескольких компонентов, и министерство посредством различных кампаний активно призывало население сделать соответствующую прививку. То, что происходит сегодня – в стране ходит обычный сезонный грипп. Это так не только в Грузии, но и во всем мире, и сезонно достигает определенного пикового показателя, скажем, до конца января, хотя оснований для тревоги здесь нет. В основном, этот вирус может быть выражен у детей, но мы не видим ничего особенного, такого, чтобы было основание для паники», — сказал Азарашвили.

Отвечая на вопрос о возможной переполненности клиник, министр отметил, что медицинские учреждения не переполнены и опасности этого не существует.

«Клиники и не переполнены, и в этом плане нет никакой опасности или угрозы. Клиники не переполнены и вряд ли переполнятся. В стране обычный сезонный грипп. Ничего особенного не происходит», — сказал Азарашвили.