Инфекционные заболевания в Ниноцминде: Корь и ветрянка среди детей

Инфекционные заболевания в Ниноцминде: Корь и ветрянка среди детей

В Ниноцминде распространены ветряная оспа (ветрянка) и корь, преимущественно среди детей. По словам директора Центра общественного здравоохранения Ниноцминды Тиграна Егояна, официальной статистики нет, но есть случаи зараженных как корью, так и ветрянкой.

Сезонные вирусы сейчас широко распространены. И корь и ветряная оспа являются сезонными заболеваниями с сыпью. – Корь входит в число опасных инфекций.

Ребенок или взрослый заражается в том случае, если у него нет иммунитета, а иммунитет формируется при перенесенном заболевании или прививке от кори. Корь имеет специфический возбудитель. У маленьких детей он может распространяться с молниеносной скоростью. Взрослые, в основном, не болеют, потому что многие из них уже переболели, а организм остальных никак не реагирует на вирус. Однако, если внезапно заболел взрослый человек, он может очень тяжело перенести вирус.

Лучшей защитной мерой является вакцинация, поскольку она полностью защищает от болезни. Прививку делают дважды: одну в годовалом возрасте и вторую в 5 лет.

Корь – это нелегкое заболевание, если начинаются осложнения, то достаточно серьезные.

Тигран Егоян призывает родителей ничего не предпринимать самостоятельно, заметив сыпь на коже ребенка, обязательно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Ветрянка – острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, при котором у больного повышается температура, возникают папулезно-везикулезные высыпания на коже и слизистых оболочках, интоксикация. В основном, заболевают дети дошкольного возраста, но ветряной оспой может заразиться любой человек в любом возрасте. Ветряная оспа у взрослых протекает намного тяжелее, чем у детей.

Источник инфекции – больной человек, путь передачи – воздушно-капельный. Если человек заражается ветряной оспой в детстве, у него вырабатывается иммунитет, который сохраняется на всю оставшуюся жизнь, редко, когда болезнь рецидивирует.

Radio NOR · Инфекционные заболевания в Ниноцминде: Корь и ветрянка среди детей