С какими проблемами сталкиваются этнические меньшинства при изучении государственного языка

С какими проблемами сталкиваются этнические меньшинства при изучении государственного языка

Материал подготовлен SKNEWS

16 января представители аппарата народного защитника провели встречу в Молодежном центре Ахалцихе, где обсудили проблемы с точки зрения образования в муниципалитетах этнических меньшинств.

,, Мы изучаем ситуацию с правами человека этнических меньшинств по всей Грузии. С этой целью мы посещаем муниципалитеты, где представители этнических меньшинств проживают совместно. Мы исследуем, что изменилось, каковы проблемы и что улучшилось. На этот раз мы сосредоточились на образовании этнических меньшинств и реформах двуязычного преподавания. Как осуществляется преподавание государственного языка в регионах, населенных этническими меньшинствами, а также вопросы их интеграции и доступа к информации“, – рассказала Тамар Абазадзе, начальник аналитического отдела аппарата народного защитника.

Цира Месхишвили, глава “Ассоциации толеранти», рассказала о проблеме, из-за которой уровень знания государственного языка в селе Гореловка муниципалитета Ниноцминда очень низкий.

,, Село Гореловка населено в основном духаборами, которые были насильственно вывезены из России в 1947-1948 годах. Эти люди являются гражданами Грузии, но из-за того, что они заканчивают русскую школу, они вообще не знают государственного языка, некоторые не умеют нормально читать и писать. Кроме того, программа 4+1 не распространяется на тех учащихся, которые заканчивают русские школы, именно поэтому, в отличие от армяноязычных и азербайджаноязычных студентов, им не предоставляется возможность дополнительно изучать грузинский язык и они вынуждены готовиться с репетиторами. Поэтому эти молодые люди не могут поступить в высшие учебные заведения, по моей информации, никто из них не учится в высших учебных заведениях, и они учатся в основном в колледжах“, — говорит она.

Они также обсудили проблему села Хавети Ахалкалакского муниципалитета, где, по словам представителей Молодежного центра Ахалцихе, проблема с преподавателем английского языка является постоянной. Эта проблема вызвана ярко выраженной изолированностью села и сложными дорогами, по которым можно добраться до населенного пункта.

Представители молодежного центра также говорят о недостаточном количестве учителей грузинского языка в селах Джавахети и их неквалифицированности. По их словам, уровень знания государственного языка очень низок не только среди школьников, но и среди учителей.

По словам руководителя аналитического отдела народного защитника Тамар Абазадзе, подобные встречи уже проводились в муниципалитетах, населенных этническими меньшинствами Квемо Картли, и планируются в будущем.